Сводка ГИБДД с 20 по 26 января

Новости

С 20 по 26 января на территории Чусовского городского округа произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек пострадал, погибших нет.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на стоящее автотранспортное средство, съезд с дороги. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

26 января в 08:20 по автодороге Кунгур — Соликамск — Горнозаводск со стороны г. Кунгур в направлении г. Горнозаводск двигался автомобиль Киа Рио под управлением неустановленного водителя, который, по предварительной информации, на 3 км нарушил п.п.10.1 (водитель должен вести автотранспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние автотранспортного средства, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением автотранспортного средства для выполнения правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автотранспортного средства), допустил наезд на пешехода 1959 г.р., который шел по правому краю проезжей части дороги, навстречу движения автотранспортного средства. В результате ДТП пострадал пешеход, с травмами различной степени тяжести госпитализирован в травматологическое отделение Чусовской городской больницы имени В.Г. Любимова. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

25 января в 13:50 на 41 км автодороги Полазна — Чусовой Чусовского района водитель, управляя Рено Логан, по предварительной информации, не учел дорожные и метрологические условия, не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего допустил столкновение с ГАЗ А21R32, движущимся во встречном направлении. В результате автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечены к административной ответственности 185 водителей и 9 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 23 водителя, 9 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Привлечены 4 водителя, которые управляли автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, 9 не предоставили преимущество в движении пешеходам; 14 водителей привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол; 9 водителей — по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

Инспекторы ГИБДД обращаются к участникам дорожного движения: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям в зимний период быть предельно внимательными на дороге, не превышать установленный скоростной режим, соблюдать правила проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!

Стражи порядка напоминают пешеходам: проезжую часть необходимо переходить строго по пешеходному переходу, а двигаться по тротуару, на перекрестках переходите дорогу под прямым углом и только на зеленый сигнал светофора, обязательно пользуйтесь светоотражающими элементами для одежды, — выбудете более заметны на дороге в темное время суток, туман, дождь, снегопад! Переходите проезжую часть дороги после того, как убедитесь, что переход безопасен. Следите за поведением детей, объясняйте им ежедневно Правила дорожного движения, предостерегайте их от шалости и игр на дорогах.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения в зимний период и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»