Преждевременно исполняющие обязанности

Новости Чусовой

Пермский край ожидает назначения врио губернатора

Назначение исполняющего обязанности главы региона после перехода Максима Решетникова в правительство страны затянулось. По данным „Ъ-Прикамье“, вопрос с врио губернатора решится только на следующей неделе. Сейчас краевое правительство и администрацию региона возглавляют люди, назначенные господином Решетниковым еще до федеральной долж­ности. Эксперты считают, что затягивание назначения вызвано не только плотным графиком президента РФ, но и трудностями с подбором потенциальных кандидатов.

Назначение врио губернатора Пермского края затягивается. Предыдущий глава региона Максим Решетников во вторник, 21 января, возглавил минэконом­развития РФ. Но ни 22, ни 23 января врио губернатора президентом РФ Владимиром Путиным не был назначен. Предполагалось, что новый врио будет представлен элитам полпредом президента в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым в пятницу, 24 января, но он в Пермь сегодня не приедет.

В пресс-службе полпредства в ПФО ранее заявляли, что господин Комаров намерен посетить Пермь и представить исполняющего обязанности главы Прикамья, «как только последует официальное распоряжение о его назначении».

Отметим, что, вероятно, губернатор знал о готовящемся повышении. Так, вчера на портале правовой информации был опубликован указ «О признании утратившим силу указа губернатора Пермского края от 18 сентября 2017 года №125 „О принятии губернатором Пермского края полномочий председателя Правительства Пермского края“». Документ о сложении полномочий председателя правительства господин Решетников подписал в понедельник, 20 января.

По информации „Ъ-Прикамье“, в этот же день губернатор назначил исполняющим обязанности председателя правительства края первого вице-премьера Ольгу Антипину. Еще раньше Максим Решетников назначил главой своей администрации Леонида Политова, занимавшего этот пост в статусе исполняющего обязанности с лета 2018 года.

Господин Решетников пуб­лично не комментировал переход в федеральное правительство. Как утверждает источник в окружении министра, экс-губернатор может обратиться к жителям Пермского края на странице в Instagram. «Это может произойти в ближайшее время»,— предполагает собеседник.

При отставке предыдущих руководителей региона — Олега Чиркунова (руководил Пермским краем в 2005–2012 годах) и Виктора Басаргина (2012–2017) — врио назначался в тот же день.

«Отставка и формирование правительства РФ — это „спецоперация“, ставшая неожиданной для всех участников: Дмитрия Медведева (экс-председатель правительства), Михаила Мишустина (премьер), Максима Решетникова. Внезапный уход губернатора оставил в подвешенном состоянии массу инициатив и проектов. Вероятно, сейчас идет поиск преемника, разделяющего ценности экс-губернатора и способного завершить его проекты»,— предполагает политтехнолог Алексей Чусовитин. «Среди других факторов — плотный график президента и подготовка поправок к Конституции. На федеральном уровне много задач, и Пермский край не является для администрации президента системной проблемой. Ситуация в регионе стабильна, и Прикамье в состоянии прожить без руководителя неделю-полторы»,— добавляет эксперт.

Политический консультант Людмила Ознобишина считает, что «борьба за пост губернатора происходит вне Пермского края». «Отсутствие в регионе политической конкуренции привело к тому, что готового и однозначного претендента на пост губернатора среди местных элит нет»,— утверждает эксперт.

«Несмотря на постоянные проводы Максима Решетникова на повышение, к такому сценарию никто не был готов. В том числе и сам экс-губернатор, не подготовивший преемника. Сейчас требуется подобрать кандидата, который не только обеспечит преемственность, но и не будет проигрывать на фоне предшественника»,— отмечает политконсультант.

Константин Кадочниковhttps://www.kommersant.ru/doc/4227881?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews