«ОМК-Участие» подарил Елизавете Ефимовой кресло-коляску

Новости, Новости Чусовой

16 января представитель благотворительного фонда «ОМК-Участие» в Чусовом Станислав Кернер доставил кресло-коляску в дом Елизаветы Ефимовой. В прошлом году её родители обратилась за помощью в приобретении коляски.

Средства на коляску собрали сотрудники Чусовского металлургического завода (АО «ЧМЗ», входит в состав ОМК) во время благотворительного забега в 2019 году.

–Благотворительный фонд «ОМК-Участие» несколько лет проводит благотворительные забеги в городах, где работают предприятия ОМК, –рассказывает Станислав Кернер. — В Чусовом впервые провели забег в 2019 году, совместив его с юбилейной эстафетой на призы заводской газеты. Накануне к нам обратилась мама Лизы Ефимовой. Стоит коляска около 20 тысяч рублей, семье была необходима помощь, чтобы её приобрести.

Фонд «ОМК-Участие» уже не первый раз помогает Елизавете Ефимовой. В прошлом году он оплатил билеты до Калининграда и обратно, где девочка проходила необходимую реабилитацию.

Адресная помощь — это только одно из многих направлений работы фонда «ОМК-Участие». Детям с ограниченными возможностями здоровья фонд оказывает основное внимание. Уже многие из таких детей в Чусовом получили поддержку благотворительного фонда.

Благотворительный фонд «ОМК-Участие», учрежденный по инициативе руководителей и сотрудников ОМК, оказывает адресную помощь нуждающимся или оказавшимся в трудной жизненной ситуации семьям и детям, поддерживает медицинские учреждения, развивает образовательные и медицинские методики, проводит инклюзивные акции в городах, где находятся предприятия ОМК.

За десять лет фонд «ОМК-Участие» поддержал более 1180 семей. Благотворители и учредители Фонда собрали и направили на адресную помощь своим подопечным более 48 млн рублей, еще более 18 млн рублей направлено на приобретение медицинского оборудования.

Деятельность «ОМК-Участия» постоянно расширяется. Сегодня Фонд реализует просветительские программы, в том числе для учителей, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудничает с НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина в Москве, приобретая медицинское оборудование и устраивая праздники для подопечных детского отделения центра. Организует детям, оставшихся без попечения родителей, ежегодный летний отдых. Фонд проводит традиционные благотворительные акции – «С любовью в сердце», «Дети – детям!», «В школу – вместе!», «С миру по ёлке» и многие другие. С 2015 года в регионах присутствия ОМК по инициативе Фонда проходят благотворительные забеги «Кто бежит? Все бегут!». Более 15 лет для подопечных Фонда проходят новогодние представления в московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

Председатель попечительского совета Фонда – Ирина Седых, генеральный директор – Марина Михайленко.

Отдел по коммуникациям АО «ЧМЗ»