«Как засунуть слона в холодильник?» Вопросы рекрутеров стали реже удивлять соискателей

Новости

Россиян, которые никогда не сталкивались со странными вопросами на собеседованиях, стало больше почти в 3,5 раза.

В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения страны.

6 из 10 россиян сталкивались с вопросами на собеседованиях, которые приводили их в недоумение. Чаще всего кандидатов застают врасплох расспросы о семейном положении и детях (7%): «Состоите ли вы в браке?»; «Планируете ли вы детей?»; «Ваши дети часто болеют?»

Нередко в категорию странных соискатели зачисляют вполне рядовые вопросы рекрутеров, например, с помощью которых представители работодателей стремятся выявить их профпригодность («Пропорции бетонной смеси»; «Продайте ручку») или зарплатные ожидания (по 5%).

Абсурдные вопросы, с помощью которых проверяется быстрота реакции, удивляют 3% соискателей: «Как бы вы засунули слона в холодильник?»; «Если бы вы оказались на необитаемом острове и у вас под рукой были только бутылка кефира и скрепка, что бы вы делали?»

По 2% респондентов считают странными вопросы о причинах увольнения, жизненных целях, вредных привычках, удивляются необходимости объяснять, зачем им нужна работа, беседовать с представителями служб безопасности.

Также по 2% опрошенных пребывают в справедливом недоумении от вопросов о личной жизни и таких очевидных вещах, как возраст, имя, вес, рост и прочие параметры фигуры.

Не сталкивались со странными вопросами на собеседованиях 27% опрошенных: «Все по существу»; «Всегда собеседования проходили адекватно».

По данным Superjob, за 7 лет с момента проведения аналогичного исследования, соискателей, которым не приходилось отвечать на странные вопросы при трудоустройстве, стало больше почти в 3,5 раза: 8% в 2013 году и 27% сегодня.

В Superjob знают, что в большинстве случаев за вопросами о частной жизни стоит не праздное любопытство рекрутёра, а конкретная цель – составить психологический портрет кандидата. Поэтому при подготовке к собеседованию не забудьте продумать не только презентацию опыта работы, но и ответы на личные вопросы.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 391
Время проведения: 10—12 января 2020 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «Какой самый странный вопрос задавали вам на собеседовании?» (открытый опрос)

Ответы респондентов 2013 2020
Не было странных вопросов 8% 27%
Вопросы о семейном положении, детях, родственниках, друзьях 12% 7%
Вопросы и задания на распознавание профессиональных навыков 5% 5%
Вопросы о заработной плате 3% 5%
Абсурдные вопросы на проверку реакции 7% 3%
Зачем вам нужна эта работа? 6% 2%
Вопросы о причинах увольнения с предыдущего места работы, причинах поиска работы 3% 2%
Вопросы о жизненных целях, мечтах 3% 2%
Вопросы о вредных привычках 2% 2%
Вопросы о личной жизни 2% 2%
Вопросы об очевидных вещах: возрасте, имени и параметрах фигуры 2% 2%
Вопросы от службы безопасности: о судимостях, кредитах и прочем 2% 2%
Вопросы о благосостоянии, имуществе 3% 1%
Вопросы на знание школьной программы 3% 1%
Таких вопросов множество 2% 1%
Кто вы по гороскопу? 2% 1%
Вопросы о хобби, занятиях в свободное время 2% 1%
Вопросы о достоинствах и недостатках 2% 0%
Другое

(Почему вы хотите работать именно в нашей компании?; Готовы/хотите ли вы работать?; Почему компания должна взять на работу именно вас?; Как долго вы планируете работать в нашей компании?; вопросы о достижениях, религии, психике, философии, домашних питомцах, кулинарии, бытовых привычках, готовности к командировкам, ненормированному рабочему дню и проч.)
21% 21%
Затрудняюсь/не хочу отвечать 10% 13%

Исследовательский центр SuperJob.ru www.superjob.ru