Эпидемия гриппа и ОРВИ в Пермском крае ожидается в конце января

Новости Лысьва

Как сообщает официальный сайт Управления Роспотребнадзора Пермского края, на территории Прикамья за минувшую неделю отмечается рост заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей, вместе с тем уровень заболеваемости во всех возрастных группах ниже недельного эпидемического порога. По данным лабораторного мониторинга, среди больных с клиникой ОРВИ, циркулируют риновирусы, вирусы парагриппа и аденовирусы, а также единичные вирусы гриппа.

Подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом выше эпидемического порога ожидается медиками во второй половине января.

В Лысьвенском городском округе на прошлой неделе отмечается повышение количества заболевших ОРВИ, но эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ не был превышен.

Риск заболеть гриппом или ОРВИ обычно продолжается до марта-апреля. О том, как свести к минимуму риск респираторной инфекции, рассказал кандидат медицинских наук ФГБОУ ВПО РНИМУ
им. Н. И. Пирогова Минздрава России А. В. Панченко.

Для снижения риска заболевания имеют значение правильная одежда, полноценное питание с увеличенной калорийностью, ограничение посещений общественных мест.

Важное место в профилактике ОРВИ имеет защита слизистой оболочки носа от проникающих вирусов.

Стоит знать, что массовая вакцинация против гриппа хотя и привела к многократному снижению заболеваемости гриппом в нашей стране, но количество заболевших другими респираторно-вирусными инфекциями не уменьшилось. Связано это с тем, что в структуре острой заболеваемости грипп занимает не более 31,4%. Остальные случаи ОРВИ вызваны другими вирусными и бактериальные инфекциями, влиять на которые нужно другими способами.

Для защиты от подобных инфекций рекомендуется ношение масок, мытье рук с антисептическими растворами, проветривание помещений, обработка воздуха в помещениях ультрафиолетом. Мытье рук с мылом может снизить острую заболеваемость у детей до 50%.

Перспективным подходом к решению проблемы является предупреждение внедрения вируса в организм человека при помощи наружных средств — таких, как оксолиновая мазь, некоторых эфирных масел, крема «Виросепт», назальных порошковых спреев и интерферонсодержащих препаратов.