Чусовские полицейские и общественники в период проведения акции «Студенческий десант» организуют и проводят мероприятия со студентами

Новости, Новости Чусовой

В г. Чусовом территориальный отдел полиции посетили студенты Чусовского индустриального техникума.

Для участников акции сотрудниками полиции, ветеранами МВД и общественниками была разработала целая программа мероприятий. Студентам была предоставлена уникальная возможность увидеть службу сотрудников полиции в территориальном отделе внутренних дел и задать интересующие их вопросы.

Мероприятие началось с экскурсии в музей межмуниципального отдела МВД России «Чусовской», в котором представитель общественного совета Виктор Филимонов рассказал ребятам об истории становления чусовской милиции, образовании различных подразделений, о ее развитии, о том, как несли службу сотрудники органов внутренних дел в разные годы. Студенты слушали с большим интересом и рассматривали наглядные стенды в комнате истории, представленные экспонаты.

Затем  студенты посетили отдел ГИБДД, где им рассказали о всех подразделениях Госавтоинспекции, об истории становления ГАИ-ГИБДД. Стражи порядка рассказали о службе ДПС, показали техническую оснащённость патрульного автомобиля, показали, как можно обнаружить в угоне автомобиль или нет, как проверяется водитель по автоматизированной системе («базам»), ребята посетили экзаменационный класс, им рассказали, как проводится экзамен на право получения водительского удостоверения. Кроме всего этого, сотрудники Госавтоинспекции, конечно, напомнили ребятам о необходимости соблюдения правил дорожного движения в зимний период.

Далее ребята посетили экспертно – криминалистическое подразделение. У подростков была возможность изучить работу полицейских изнутри, почувствовать себя в роли экспертов, принять участие в проведение различного рода экспертиз и научиться изымать следы. Учащимся техникума, стражи правопорядка показали универсальный чемодан эксперта – криминалиста, с которым сотрудники данного подразделения выезжают на места преступлений, лабораторию для проведения и работы с вещественными доказательствами. По словам самих ребят, работа экспертов является одной из самых интересных.

Студенты познакомились с кинологической службой в полиции. Ребятам продемонстрировали полицейскую собаку, которая осуществляет функцию  конвоирования и розыск пропавших людей. Студенты выразили благодарность инспектору-кинологу за безупречную службу и его питомцу за безукоризненное выполнение команд.

В завершении подростки от души поблагодарили организаторов за интересное мероприятие и предоставленную возможность увидеть работу сотрудников полиции и почувствовать себя настоящим стражем порядка.

Пресс-служба Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»