Официальное открытие новой школы состоялось в прошлые выходные

Новости Лысьва

Торжественное открытие нового объекта образования Лысьвы — школы на 1100 учащихся — состоялось в прошлую пятницу, 17 января. Это первая школа, которую построили в Лысьве за последние 30 лет.

В рамках рабочей поездки участие в открытии вновь построенного лицея «ВЕКТОРиЯ» принял губернатор Пермского края Максим Решетников. Как отметил губернатор, лицей «ВЕКТОРиЯ» стал одним из самых больших и современных образовательных учреждений Прикамья. Это первый объект образования в Прикамье, который строился полностью под контролем Управления капитального строительства Пермского края.

Директор лицея «ВЕКТОРиЯ» Павел Пушвинцев подчеркнул, что еще два года назад никто не мог представить, что в Лысьве появится такая большая школа. По словам генерального директора Краснокамского ЖБК (генподрядчик) Константина Меновщикова, новый корпус лицея строился быстро: «Школа построена в установленные сроки. Этого удалось достичь благодаря слаженной работе с краевыми и местными властями и техническим заказчиком. Школа получилась просторная и надежная. Гарантия на нашу работу по закону 5 лет».

Трехэтажный корпус общей площадью более 25 тыс. кв.м рассчитан, как уже писалось выше, на 1100 учащихся. Новое здание лицея современное, насыщено уникальным оборудованием. Образовательный процесс организован в 44 учебных кабинетах. Кабинеты физики, биологии (их в лицее по два), кабинет химии имеют практикумы и лаборантские. В школе создан отдельный блок кабинетов технологии. Лицеисты будут заниматься в мастерских по обработке металла, дерева, ткани, есть кабинеты кулинарии, робототехники. Мастерские максимально оборудованы. Например, в кабинете кулинарии есть большая зона приготовления, проведена вытяжка, горячая и холодная вода, современная техника. Для занятий информатикой организовано два кабинета информатики на 25 посадочных мест каждый. Отдельно обустроен кабинет ОБЖ, а кабинет английского языка оснащен мобильным лингафонным комплексом.

Для организации самостоятельной деятельности детей организован информационно-библиотечный центр, состоящий из конференц-зала, читального зала, книгохранилища; предусмотрено помещение музея. Имеется свыше 300 электронных образовательных пособий. Каждый кабинет оборудован интерактивными досками. Для организации уроков физкультуры, спортивных секций и оздоровительных мероприятий имеется три спортивных зала, футбольное поле, беговая дорожка, баскетбольная, волейбольная площадки, площадка для сдачи норм ГТО, детская площадка, тренажерный зал, медицинский блок. Культурно-досуговые мероприятия для школьников будут проводиться в актовом зале, вместимость которого 460 человек. Питание обучающихся будет осуществляться в столовой, рассчитанной на 550 посадочных мест.

Органами местного самоуправления предусмотрена и транспортная доступность школы: добраться до нового образовательного объекта можно автобусным маршрутом номер 7, ведется капитальный ремонт дорог с установкой дополнительных светофоров.

Строительство новой школы в Лысьве велось в рамках нацпроекта «Образование». Стоимость строительства лицея «ВЕКТОРиЯ» составила 702,9 млн рублей. На реализацию проекта были направлены средства регионального и федерального бюджетов.

Как сообщают в администрации г. Лысьвы, на обустройство инфраструктуры школы будет выделено дополнительно 150 млн рублей, которые направят на организацию подходов, освещение и благоустройство площадки вокруг здания.