Определен перечень программ для обязательной предустановки на гаджеты

Новости

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Антимонопольное ведомство составило примерный перечень программ для обязательно предустановки на электронику.

В список вошли антивирусы, навигаторы, поисковые системы и другой софт.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) составила примерный список программ, которые должны быть обязательно установлены на смартфонах, планшетах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart TV, реализуемых в России. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Новый софт будет устанавливаться на смартфоны с начала июля текущего года, на планшеты – с июля 2021 года. На компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV – с июля 2022 и 2023 года соответственно.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин отмечает, что в список программ будут входить антивирусы, навигаторы, поисковые и платежные системы, еще в перечень войдет софт для доступа к госуслугам. Для компьютеров, телевизоров и планшетов будет также предусмотрено ПО аудиовизуального сервиса, пишет Nation News.

В антимонопольном ведомстве подчеркнули, что конкретного списка программ не будет из-за того, что он будет нарушать закон о конкуренции. В соответствии с типом устройства будет указан тип программ и требования будут переданы разработчику, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Ранее технологические гиганты заявили, что электроника в России может выйти из строя после установки отечественных программ. Производители отказываются отвечать за работу устройств с отечественным ПО.
https://fedpress.ru/news/77/economy/2414658