«Материнский капитал» — программу продлят, «капитал» увеличат

Новости Лысьва

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин озвучил одну их главных «социальных» новостей. Программа материнского капитала продлена до 2026 года.

Возможность получить материнский капитал появится уже за первого ребенка, родившегося в семье. После индексации в январе 2020 года — это 466617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего детей. Кроме того, будет увеличен и сам материнский капитал — еще на 150 тысяч рублей.

«Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребенка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться», — обозначил Президент России.

Россияне смогут начать оформление документов на материнский капитал на первенца и ежемесячные пособия на детей в марте-апреле 2020 года. Об этом «Известиям» сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

В ближайшее время парламентарии займутся внесением изменений в действующие законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи», а также в Бюджетный кодекс.