В Лысьве работает социальный кинозал «Малая Родина»

Новости Лысьва

Социальный кинозал «Малая Родина» располагается в помещении МАУ «Лысьвенский культурно-деловой центр» (пр. Победы, 112). Создание бесплатного кинозала в Лысьве стало возможным благодаря участию администрации г. Лысьвы в краевом проекте.

Проект «Социальные кинозалы» реализуется с 2019 года Министерством культуры Пермского края в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура», утвержденного президентом России, и программы развития кинематографии региона. Всего к 2022 году сеть социальных кинозалов в Пермском крае расширят до 92 площадок в 46 муниципалитетах края, а число зрителей кинопоказов к 2024 году должно увеличиться до 300 тысяч в год.

Социальные кинозалы будут совмещать клубный формат, и являться центрами кинопоказов. В новых залах планируют показывать как документальные фильмы собственного производства, так и национальные и зарубежные игровые фильмы. Помимо кино там также планируют проводить лекции, мастер-классы и развивать образовательные программы. Главное отличие таких кинозалов от коммерческих в том, что создатели не ставят перед собой задачу извлечь прибыль от показов, а хотят познакомить как можно большее количество людей с разнообразием кинематографа.

В прошлом году на территории Прикамья открылось несколько десятков социальных кинозалов в культурных учреждениях муниципальных образований. Перед открытием все сотрудники кинозалов прошли обучение по специальной программе медиаобразования на базе «Пермской синематеки». Они не только узнали, как функционирует социальный кинозал, как организовать просмотры и зрительские обсуждения, но и как создается кино: одним из заданий было снять документальный фильм о своей территории.

В Лысьве руководителем социального кинозала является сотрудник ЛКДЦ Алексей Александрович Ширинкин. Кстати, именно он придумал название кинозалу — «Малая Родина». Как рассказал Алексей Александрович, название связано с кинотеатром «Родина», который работал в Лысьве в советские годы. В нем было два зала на 400 и на 460 места: красный и зеленый. Залы не пустовали. В девяностых «Родина» прекратила свою работу.

Открытие социального кинозала «Малая Родина» в ЛКДЦ состоялось в конце декабря 2019 года. Социальный кинозал принимает заявки для коллективных занятий по телефону 5-46-26.