Максим Решетников назначен министром экономического развития России

Новости Чусовой

Пермь, 21 января — АиФ-Прикамье.

Министром экономического развития России назначен глава Пермского края Максим Решетников. Указ о назначении нового состава Правительства подписал 21 января Президент страны.

Максим Решетников сменил на этом посту Максима Орешкина.

Ещё одним пермяком в правительстве России остаётся Юрий Трутнев, который сохранил за собой пост вице-премьера.

Как пояснил источник «АиФ-Прикамье», сейчас техническим исполняющим обязанности губернатора Пермского края будет руководитель администрации Леонид Политов либо исполняющий обязанности председателя правительства. Позже назначат врио главы региона. По одной из версий, им станет Алексей Орлов, заместитель губернатора Свердловской области.

Досрочные выборы губернатора Пермского края пройдут 13 сентября 2020 года. Читать подробно: https://perm.aif.ru/politic/maksim_reshetnikov_naznachen_ministrom_ekonomicheskogo_razvitiya_rossii

Справка «РГ»

Максим Решетников родился в городе Пермь, окончил пермскую Гимназию №17. Еще в старших классах он заинтересовался информационными технологиями в рыночной экономике, что и подтолкнуло его к дальнейшему изучению экономической математики в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

В 2003 году Максим Решетников успешно защитил диссертацию «Управление экономикой региона на основе финансовых потоков: принципы и модели» на примере родной Пермской области. Во время учебы он вместе с группой студентов-единомышленников участвовал в создании программного обеспечения, позволяющего моделировать и производить анализ эффективности бизнес-процессов.

После этого Максиму Решетникову предложили работу в администрации области, где он занимался планированием бюджета региона. Именно здесь началась его дальнейшая политическая карьера.

В 2010-2011 годах он работал первым заместителем руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, после этого еще пять лет — в правительстве Москвы. В 2017 году Решетников возглавил Пермский край.https://rg.ru/2020/01/21/reg-pfo/novym-glavoj-minekonomrazvitiia-stal-maksim-reshetnikov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews