Россиянам рассказали, как получить налоговый вычет за покупку любых лекарств

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. В ФНС напомнили, как можно оформить налоговый вычет. Его можно получить за покупку любых лекарств.

Россиянам стало легче получить налоговый вычет по расходам на лекарства. Вернуть часть уплаченного подоходного налога можно при покупке любого препарата, назначенного врачом. Об этом рассказали в Федеральной налоговой службе (ФНС).

По данным специалистов, изменения в Налоговый кодекс были приняты в июне 2019 года. Они применяются в отношении доходов россиян с налогового периода 2019 года. Размер социального налогового вычета останется прежним. Вернуть можно будет до 13 % от стоимости оплаченных лекарств, но сумма составит не больше 15,6 тыс. рублей. Такие правила связаны с ограничением на максимальную сумму снижения налогооблагаемой базы – 120 тысяч рублей.

В ФНС пояснили, что вычет можно оформить двумя способами: подать декларацию 3-НДФЛ с чеком на лекарства в конце года или в течение года получить вычет у своего работодателя, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты рассказывали, что можно вернуть часть налогов. Речь идет о налоговом вычете, который можно получить при покупке квартиры, лечении у стоматолога и других полученных услугах.
https://fedpress.ru/news/77/society/2409090