В России при разводе родители будут обеспечивать ребенка жильем

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. При разводе родителей детям будет гарантировано право на жилье. Законопроект рассмотрят в Госдуме.

При разводе каждый из родителей будет нести обязанность по обеспечению жильем детей. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей планирует рассмотреть на сегодняшнем заседании.

Отмечается, что законопроект разработан правительством. Документом предлагается дополнить перечень обстоятельств, при наличии которых суд может привлечь каждого из родителей к участию в обеспечении жильем детей. Исключения будут составлять только те случаи, когда между супругами заключено соглашение. Данные изменения позволят суду оценивать каждую конкретную ситуацию и учитывать и интересы ребенка, и родителя, выплачивающего алименты.

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева рассказала, что законопроект направлен на защиту прав ребенка по обеспечению его жильем в случае расторжения брака родителей, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России супругам предложили при разводе делить долги. Депутаты Госдумы уверены, что это поможет избежать неразберихи и конфликтов.
https://fedpress.ru/news/77/society/2409202