В «Единой России» заявили о претензиях к работе четырех министерств

Новости Чусовой

У партии «Единая Россия» есть претензии к работе Минздрава, Минкульта, Минтруда, а также Министерства просвещения. Об этом заявил вице-спикер Госдумы и руководитель фракции единороссов Сергей Неверов, передает «РИА Новости». Замечания были озвучены на встрече с Михаилом Мишустиными, который тогда еще был кандидатом в премьеры.

В качестве претензий к Министерству здравоохранения Неверов назвал нехватку специалистов узкого профиля и работу по лекарственному обеспечению, а также развитию фармацевтического рынка. По его словам, в результате «так называемой оптимизации здравоохранения» медицинская помощь стала менее доступной, особенно в сельской местности и отдаленных районах.

К тому же Неверов заявил, что Министерство культуры прилагает недостаточно усилий для развития домов культуры в малых городах и сельской местности. Он отметил, что вопросы вызывает эффективность финансирования кинематографа, а также выдача министерством прокатных удостоверений.

По словам Неверова, Министерство труда и социальной защиты имеет пробелы в работе по реализации президентских указов. Министерству необходимо строить на более высоком уровне работу по повышению реальных доходов россиян, добавил вице-спикер Госдумы.

Говоря о работе Министерства просвещения, Неверов отметил, что заработная плата учителей остается на недостаточно высоком уровне, при этом сохраняется высокая бюрократическая нагрузка. Кроме того, по словам Неверова, существуют вопросы к программам обучения, к учебникам, а также к принципам организации систем дошкольного и школьного образования.

Ранее, 15 января, вскоре после послания президента к Федеральному собранию премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства в полном составе. Новым главой кабинета министров был назначен бывший глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. В ходе выступления в нижней палате парламента он представил свою программу. Среди задач нового правительства Мишустин назвал заботу о семье и детях, повышение качества управления, рост благосостояния граждан, улучшение ситуации в предпринимательстве и эффективное использование ресурсов, которые есть у правительства.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e21904a9a794741194b63f8?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews