Четверть работодателей считают информацию про хобби сотрудников лишней

Новости

Работодатели все чаще предпочитают резюме без лишней информации: сведения о хобби соискателей нужны, лишь если увлечения соответствуют специальности и характеру будущей работы.

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob выяснил у работодателей, нужно ли соискателям указывать в резюме информацию о своих увлечениях и отказывают ли рекрутеры в трудоустройстве из-за хобби. В опросах приняли участие 500 представителей кадровых служб предприятий и организаций из всех округов России.

7 из 10 работодателей высказались «за» пункт с хобби и увлечениями в резюме: 42% интересуются информацией о любых хобби, 28% только теми, что соответствуют специальности и характеру будущей работы. Каждый четвертый эйчар считает подобную информацию лишней.

В практике у 8% работодателей были случаи, когда приходилось отказывать в трудоустройстве из-за увлечений соискателя. Среди таких увлечений работодатели отмечали экстремальный спорт, компьютерные игры, стрельбу и хобби, которые требовали предоставления долговременного отпуска в определенное время года (яхтинг, исторические реконструкции).

По сравнению с аналогичным исследованием 2015 года, число работодателей, которые считают, что соискателям не следует публиковать в резюме информацию о своих хобби, выросло в 2 раза: с 12 до 25%. В то же время возросло и количество рекрутеров, для которых важно видеть лишь информацию о хобби, которые напрямую связаны со специализацией будущей работы: 22% в 2015 году назад и 28% сегодня.

Поэтому при составлении резюме Superjob советует кандидатам указывать лишь те хобби, которые тесно связаны с профессией. Помните, что лишняя информация работает против вас.
Делайте свое резюме прицельным вместе с Superjob.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 147
Время проведения: 11 декабря 2019 — 13 января 2020 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 500 респондентов

Вопрос: «Как вы считаете, нужно ли соискателям указывать в резюме свои хобби и увлечения?»

Вариант ответа 2015 2020
Да, нужно указывать любые хобби и увлечения 58% 42%
Только если хобби и увлечения соответствуют специальности и характеру будущей работы 22% 28%
Нет, это лишняя информация 12% 25%
Затрудняюсь ответить 8% 5%


Вопрос: «Бывали ли в вашей практике случаи, когда вы отказывали соискателю в трудоустройстве из-за его/ее хобби или увлечения?»

Вариант ответа 2015 2020
Да 7% 8%
Нет 84% 85%
Затрудняюсь ответить 9% 7%

Исследовательский центр SuperJob.ru www.superjob.ru