Подарки новорожденным продолжат вручать и в 2020 году

Новости Лысьва

Подарки малышам и их родителям начали вручать в прошлом году в рамках федеральной программы «Десятилетие детства». Акция «Подарок новорожденному» стартовала в Пермском крае 1 июня 2019 года. По итогам 2019 года в Пермском крае вручено около 27 тысяч подарков. Как сообщает официальный сайт губернатора и правительства Пермского края, первые 7,5 тысячи подарков новорожденным Пермского края уже поступили в местные отделения ЗАГС. В общей сложности в этом году будет подготовлено и передано прикамским родителям порядка 27 тысяч подарков.

По поручению губернатора Максима Решетникова Министерство социального развития Пермского края провело обсуждения состава подарка с экспертами (педиатрами, неонатологами и родителями). В результате подарок дополнен трикотажным одеялом-пледом, комплектом одежды (ползунки, пинеты, боди, чепчик) и пеленками. Кроме того, в состав подарка входит всесезонное, комплект детского постельного белья, полотенце-уголок с варежкой для купания и информационный буклет начинающим родителям.

Согласно контракту, подарочные комплекты будут поставлены в 17 территориальных управлений Министерства социального развития Пермского края. Помимо доставленных 7,5 тысячи подарков, ожидаются поставки почти 12,5 тысячи штук — до 10 апреля 2020 г. и еще более 7 тысяч штук — до 18 сентября 2020 г.

Помимо комплекта вещей для новорожденного в Прикамье родителям малыша вручают медаль «Я родился в Пермском крае», их также передают в районных отделах ЗАГС. Медаль изготовлена из латунного сплава, на ней оставлено свободное место для гравировки имени и даты рождения ребенка.

Подарки новорожденным поступили и в Лысьву. По информации, озвученной начальником отдела ЗАГС администрации г. Лысьвы Любовью Зотиковой, в отдел поступили 170 подарков для новорожденных. За получением подарков и памятных знаков следует обращаться в Лысьвенский ЗАГС.