Лысьва вошла в проект «Умный город»

Новости Лысьва

Проект «Умный город» базируется на пяти ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, экономическая эффективность.

Реализация проекта «Умный город» проходит в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденных Президентом Владимиром Путиным.

К «умным» технологиям территории Прикамья начали присоединяться в 2018 году. Первыми пилотными территориями стали города Пермь и Березники. В 2019-м к ним присоединились Соликамск, Чайковский и Нытва. В 2020 году проект по созданию автоматизированной комфортной городской среды распространится еще на шесть городов Прикамья — Чусовой, Краснокамск, Добрянку, Красновишерск, Кунгур и Лысьву. Согласно дорожной карте, до конца 2024 года «Умный город» будет реализован во всех муниципалитетах региона.

В рамках «Умного города» реализуются несколько направлений, связанных с модернизацией общественной и внутридомовой инфраструктуры. Например, в рамках программы «Умный свет» устанавливаются новые светодиодные светильники. Они позволят достичь значительной экономии ресурсов, обеспечить безопасность водителей и пешеходов и повысить уровень безопасности дорожного движения. Стоит отметить, что «Умный свет» внедряется и на дорогах Пермского края. В 2020 году в общей сложности будет установлено 4027 «умных» светильников.

В рамках проекта «Умное ЖКХ» в Перми в 2019 году была проведена модернизация счетчиков потребления энергоресурсов во всех общеобразовательных учреждениях города.

В рамках реализации «Умного городского транспорта» в Перми к единой системе оплаты проезда подключены все транспортные средства общественного городского пассажирского транспорта. На маршрутах регулярных перевозок было зарегистрировано 1245 валидаторов. С помощью системы осуществляется оперативный мониторинг пассажиропотока, предусматривается возможность оптимизации сети транспорта общественного пользования с учетом фактической загрузки, а также идет расчет, финансовое обоснование и моделирование тарифов на транспорт общественного пользования.

«Умные» технологии коснулись в 2019 году и дорожной инфраструктуры. В Березниках пилотно запустили «умный светофор» (возможность применения адаптивного и интеллектуального режима управления светофорным объектом), по итогам реализации проекта будет принято решение о поэтапной замене остальных светофоров. В 2020 году на дорогах Пермского края планируется установить 342 «умных пешеходных перехода». Модуль оборудован датчиками движения, информационными табло и оборудованием для сбора и обработки информации. Переход позволит снизить риск возникновения ДТП с участием пешеходов.

Одна из главных целей проекта «Умный город» — охрана общественной безопасности. Так, в Березниках на 64 объектах дошкольного образования были установлены 684 камеры видеонаблюдения, на школах —  347 камер. Системы видеонаблюдения продолжат устанавливать в территориях-участниках проекта «Умный город» и в 2020 году.

В целом в ходе реализации мероприятий «Умного города» запланирована реализация таких проектов, как создание цифрового двойника города, интеллектуального центра городского управления, внедрение систем интеллектуального учета коммунальных ресурсов, сокращение потребления энергоресурсов в государственных и муниципальных учреждениях, энергоэффективное городское освещение, автоматизированный контроль за работой дорожной и коммунальной техники, интеллектуальное управление городским общественным транспортом и др. В итоге «умные» технологии сделают города Прикамья более безопасными и сократят использование ресурсов.