Анализ пожаров за 2019 год на территории Лысьвенского городского округа

Новости Лысьва

По данным 20 ОНПР Лысьвенского городского округа, по состоянию на 31 декабря 2019 года в Лысьвенском городском округе зарегистрировано 117 пожаров. Из их числа в течение прошлого года на территории города Лысьвы произошло 77 пожаров, на территории сельских населенных пунктов, прилегающих к городу — 22. На территориях сельских населенных пунктов, подведомственных Кыновскому ТУ, — 9 пожаров, Кормовищенскому ТУ — 6 пожаров, Новорождественскому ТУ — 3 пожара. За аналогичный период 2018 года произошло 66 пожаров и 56 загораний.

Здания жилого назначения и надворные постройки горели 72 раза, здания производственного назначения — три раза, здания предприятия торговли — один раз, автомобили — 12 раз, 29 пожаров произошло на иных объектах.

Причинами, приведшими к пожарам, стали: неосторожное обращение с огнем — 40 пожаров (АППГ — 17); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования — 27 (АППГ — 17); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — 26 (АППГ — 22). По причинам поджога произошло 13 пожаров (АППГ — 5), неисправности узлов и механизмов транспортного средства — семь пожаров (АППГ — 5); иные причины — четыре пожара (АППГ — 0).

За 12 месяцев 2019 года на пожарах погибло пять человек, огнем травмировано 11 человек, в числе которых один ребенок. В 2018 году за аналогичный период было зарегистрировано шесть человек погибших на пожарах и семь человек, травмированных огнем.

Таким образом, в прошлом году на территории Лысьвенского городского округа в 72 случаях (61,5% от общего количества пожаров) объектами пожаров являлись здания жилого назначения, а также надворные постройки указанных зданий.

Пожары, приведшие к гибели людей, в четырех случаях произошли по причине неосторожного обращения с огнем, в одном случае — по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Травмировались люди на пожарах, произошедших по причинам нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — 3 человека, неосторожного обращения с огнем — 3 человека, поджог — 5 человек.

20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу рекомендует производить осмотр своего жилища на предмет пожарной безопасности. Особое внимание уделять электро- и газовому оборудованию, печам, в том числе печам в банях, соблюдать меры пожарной безопасности при использовании открытого огня. Уважаемые лысьвенцы! Помните, пожар легче предупредить, чем потушить. Соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких. Не оставляйте без присмотра детей и пожилых людей. В случае возникновения пожара или его признаков немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 (со стационарного телефона) или 101 (с мобильного). Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»