В России хотят запретить запускать фейерверки около жилых домов

Новости Лысьва

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. В Госдуме предложили запретить использовать фейерверки и петарды около жилых домов и больниц. Люди не всегда могут оценить потоки ветра и другие особенности использования пиротехники.

В России нужно запретить использование пиротехники вблизи жилых домов и больниц. Об этом заявил депутат Госдумы Евгений Федоров, направив соответствующее обращение в МЧС России.

В письме парламентарий предлагает запретить использовать петарды и фейерверки около жилых домов и больниц на расстоянии до 500 метров. Депутат считает, что граждане при использовании пиротехники не всегда могут оценить потоки ветра и другие особенности использования данных средств. В конечном счете это может закончиться нанесением ущерба зданию или пожаром.

Федоров отметил, что любители фейерверков не задумываются о семьях с маленькими детьми в соседних домах, а в больницах – люди в тяжелом состоянии. «Для них взрывы пиротехники в непосредственной близости становятся дополнительной проблемой», – добавил парламентарий, пишет RT.

На данный момент законодательство запрещает применять пиротехнические изделия внутри помещений, включая балконы и лоджии, на территориях пожароопасных объектов, на стадионах, кладбищах, заповедников и во время проведения митингов, а также демонстраций, передает Nation News.+

Ранее сообщалось как минимум о десяти пожарах из-за пиротехники. Горели лоджии, балконы и квартиры.
https://fedpress.ru/news/77/policy/2407110