В России переход на электронные трудовые добавит работы бухгалтерам

Новости Чусовой

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Эксперты рассказали о новой отчетности в связи с переходом на электронные трудовые книжки.

В России в связи с «электронизацией» трудовых книжек вводится новый отчет, который страхователи будут сдавать в ПФР с 2020 года. Бухгалтеры переживают, что работы станет намного больше.

Отмечается, что с 2020 года в индивидуальном лицевом счете физического лица появится новый раздел «Сведения о трудовой деятельности». Его будут заполнять сотрудники ПФР на основании сведений, полученных от работодателей. В разделе будут указываться сведения о приеме сотрудника на работу, его переводе, увольнении и другие данные.

В 2020 году новую форму необходимо будет сдать, если работник устроился в штат, перевелся на другую постоянную работу, подал заявление о выборе трудовой книжки (электронной и бумажной). В каждом из этих случаев срок для сдачи отчета – не позднее 15 числа месяца, следующего за тем, в котором произошло соответствующее событие. Если сведения сдаются впервые, то одновременно нужно предоставить сведения о трудовой деятельности у этого же страхователя по состоянию на 1 января 2020 года, пишет издание «Бухгалтерия».+

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, электронные трудовые книжки россиян защитят от потери данных о трудовом стаже граждан. Об этом заявили в ПФР.
https://fedpress.ru/news/77/society/2407070