Крещенские дожди. В Прикамье ожидается оттепель и сильные снегопады

Новости Чусовой

Публикуем прогноз погоды на неделю.

Предстоящая неделя в Пермском крае будет теплой. По прогнозам синоптиков, температура воздуха будет выше нормы на 8 градусов по югу и на 10 градусов по северу.

В понедельник ожидаются снегопад и метель, по северным и восточным районам края — сильный снег (за сутки 10 миллиметров и более). Утром по центральным и южным районам ожидается метель с порывами юго-западного ветра 15–18 метров в секунду.

Температура воздуха днем составит -3 °С. Во вторник и среду ожидаются снегопады и также -3 °С. Ночью снегопады продолжатся в основном по северу и востоку края, днем осадки прекратятся и возможны прояснения.

Пик потепления ожидается в четверг и пятницу. Температура воздуха оба дня будет всего 0 °С с обильным снегопадом.

Как сообщает ГИС-центр ПГНИУ, пик оттепели ожидается в пятницу, в ночь на 17 января, с максимальной температурой +1 °С. В Перми могут быть перекрыты рекорды максимальной температуры воздуха за 16 и 17 января. Ожидаются также осадки в виде дождя.

В субботу начнется похолодание. Температура составит -6 °С. В воскресенье будет -4 °С. Снегопады продолжатся до конца недели.

— В отличие от первой декады месяца, предстоящая неделя будет богатой на осадки, — передает ГИС-центр ПГНИУ. — Их количество превысит норму примерно в два раза, а по северным и восточным районам может выпасть 30 миллиметров и более. Несмотря на ожидаемую оттепель, высота снежного покрова к концу недели увеличится. https://59.ru/text/winter/66440233/