Ученые: любители чая живут дольше

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Названы полезные свойства чая. Любители напитка живут дольше.

Ученые провели исследование, которое показало, что любители зеленого чая живут дольше. Они меньше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Отметим, что специалисты проанализировали данные больше ста тысяч участников, у которых не было заболеваний сердца, инсульта или рака. В результате исследования выяснилось, что у регулярно пьющих чай по сравнению с редко пьющими риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта был на 20 % ниже. Постоянные приверженцы чаепития имели на 39 % меньший риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Ученые выяснили, что полезность чая связана с его компонентами – полифенолами. Именно они снижают кровяное давление и уровень липидов в крови, пишет European Journal of Preventive Cardiology.

Ранее врачи предупредили о том, какая ошибка при заваривании чая может превратить напиток в яд. Во время этого процесса необходимо строго следовать инструкции производителей, которые рекомендуют заливать чайные листья или травяной сбор кипятком.
https://fedpress.ru/news/77/society/2404586