Сводка ГИБДД с 1 по 8 января

Новости, Новости Чусовой

С 1 по 8 января 2020 года на территории Чусовского городского округа произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек пострадали, погибших нет (среди пострадавших 1 малолетний ребенок).

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на стоящее автотранспортное средство, съезд с дороги. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

5 января в 15:30 по автодороге Полазна — Чусовой со стороны г. Чусовой в направлении п. Полазна двигался автомобиль Kia Rio, водитель которого на 55 км автодороги, по предварительной информации, в нарушение п. 10.1 ПДД (водитель должен вести автотранспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, а также учитывать дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением), не справился с управлением, допустил занос автомобиля с последующим выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-111730. В результате ДТП пострадали 5 человек: водитель и два пассажира автомашины Kia Rio, среди пострадавших один несовершеннолетний 2017 г.р., а также водитель и пассажир автомашины ВАЗ-11173. Все пострадавшие с травмами различной степени тяжести госпитализированы в травматологическое отделение Чусовской городской больницы имени В.Г. Любимова. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

6 января в 11:50 на автодороге Полазна — Чусовой водитель, управляя автомобилем Рено, на 36 км автодороги, по предварительной информации, не учел дорожные условия и погодные условия, не справился с управлением и допустил наезд на препятствие в виде ограждения. В результате авто получил механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

6 января в 13:00 на ул. Ленина у дома 45 г. Чусовой водитель, управляя Рено Дастер, по предварительной информации, не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля Лада Калина и допустил с ним столкновение. В результате происшествия автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

7 января в 13:00 на перекрестке улиц Мира — 50 лет ВЛКСМ г. Чусовой водитель, управляя Тойота Короллой, по предварительной информации, выехала на перекресток на запрещающий сигнал светофора, в результате чего допустила столкновение с Сузуки Х4. В результате происшествия автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

За праздничные дни сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 10 водителей, которые управляли автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении 1 из них возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим. 1 за повторное данное правонарушение.

Инспекторы ГИБДД обращаются к участникам дорожного движения: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров.

В автомобиле водитель и все пассажиры должны быть пристегнуты ремнем безопасности (независимо от места положения в автосалоне). Дети — одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В дорожно-транспортном происшествии дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя.

К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках у взрослых. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

В автомашине ребенок до 7 лет должен находиться в специальном детском удерживающем устройстве (ДУУ по ГОСТу), соответствующее весу и росту ребенка и должно располагаться на заднем сиденье автомашины. Ребенок с 8 до 12 лет должен быть обязательно пристегнут ремнем безопасности, хотя специалисты советуют не пренебрегать специальными ДУУ для детей этого возраста, что значительно повысит безопасность ребенка в салоне автомашины. При этом если перевозите в автомобиле ребенка до 12 лет на переднем сиденье автомобиля, обязательно используйте специальное детское удерживающее устройство.

Даже первая поездка в жизни ребенка — из роддома — должна проходить в автокресле.

Госавтоинспекция Чусовского района напоминает, что норма Правил дорожного движения обеспечивается санкциями части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, устанавливающий штраф в размере 3000 рублей за нарушение требований к перевозкам детей.

Уважаемые взрослые, следите за поведением детей, объясняйте им ежедневно Правила дорожного движения, предостерегайте их от шалости и игр на дорогах. При переходе проезжей части маленьких детей необходимо крепко держать за руку (желательно выше запястья, чтобы ребенок не смог вырваться, например, когда захочет побежать навстречу родственникам или знакомым).        

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям города Чусового и Чусовского района: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными, не превышать установленный скоростной режим, а также напоминают о соблюдении правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»