Объяснена причина аномально теплой погоды в России

Новости Чусовой

Движение воздушных масс в мире сейчас соответствует не январю, а октябрю-ноябрю. Именно этим объясняется аномально теплая погода, рассказал глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

По его словам, за зимний холод обычно отвечает мощная зона высокого давления над Сибирью, так называемый сибирский максимум. Она «держит» теплый воздух, он выхолаживается и потом уходит на Урал и в Центральную Россию. В этом году антициклон сформировался не там, а над Забайкальем и Бурятией, ближе к Монголии, передает «РИА Новости». Там морозы доходят до -30 градусов, но остывший воздух уходит не в Россию, а в сторону Канады и Аляски.

В Квебеке, широта которого совпадает с Крымом, сейчас до -20 градусов и снегопады, рассказал Варакин. При этом холодная зона на востоке Канады сталкивается с теплым воздухом, принесенным Гольфстримом. От этого возникают мощные циклоны, несущие аномальное тепло через Великобританию и Северное море в Прибалтику, а затем в Россию.

В ближайшее время в России погода будет соответствовать климатической норме только в районе побережья Охотского моря и на юге Чукотки. В остальных местах тепловая аномалия составит от 4 до 12 градусов.

Ранее в этот день в Гидрометцентре рассказали, что днем 10 января в Москве температура продержится в интервале от -1 до +1 градуса. Местами сохранится гололедица. Ветер западный, 5–10 м/с. Атмосферное давление будет в пределах нормы и составит 748 мм ртутного столба.

Ночью синоптики прогнозируют похолодание до 2 градусов ниже нуля и небольшой снег.
https://iz.ru/962743/2020-01-10/obiasnena-prichina-anomalno-teploi-pogody-v-rossii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews