В России введут еще один штраф для автомобилистов

Новости Чусовой

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Постановления будут выноситься с помощью автоматических камер. Водитель должен оплатить долг за проезд по платной дороге в течение 60 дней и тогда штраф будет отменен.

После запуска безбарьерного проезда по платным дорогам (система free-flow) штраф за проезд «зайцем» составит 2,5 тысячи рублей для водителей легковых автомобилей, а для водителей грузовиков и автобусов – 5,5 тысячи рублей. Новый вид штрафа предусмотрен проектом поправок в КоАП, который был внесен правительством в Госдуму.

Новая технология сначала будет применена на Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД). Отмечается, что эта дорога даже не предусматривает установки пунктов взимания платы (ПВП) со шлагбаумами. Северный участок планируется ввести в действие в 2020 году.

Ространснадзор будет выносить постановления с помощью автоматических камер. Если в течение 60 дней водитель оплатит долг за проезд по платной дороге, штраф будет отменен, пишет Nation News. Каким образом будет погашаться задолженность, в поправках не говорится, передает «Коммерсантъ».

Ранее в Госдуме предложили инвалидам разрешить бесплатный проезд по платным трассам. Воспользоваться льготой смогут те, у кого на автомобилях установлен соответствующий знак.
https://fedpress.ru/news/77/society/2404358