Чем занять ребенка, если на улице холодно?

Новости Чусовой

Многие родители сталкиваются с проблемами досуга своего ребенка в новогодние каникулы. Конечно, компьютер, смартфон или планшет скрасят времяпрепровождение чада, однако хотелось бы, чтобы ребенок умел играть не только в виртуальные игры, но и в реальной жизни проявлял фантазию и общался со сверстниками. Как именно это можно сделать, рассказываем на «В курсе.ру».

Главное в досуге детей, как отмечают специалисты, — это уникальность рода занятий. Подойдет все: от производства имбирного печенья до классики — строительства «штаба» из подушек и гирлянд. Для развития логики и абстрактного мышления у детей хороши «Данетки» — разновидность игры в загадки, в которой водящий описывает странную ситуацию, а угадывающие должны задавать вопросы и выяснить причину произошедшего. Помимо загадок, можно дать ребенку задание нарисовать по координатам ту или иную фигуру.

Для детей важны не только логические игры, но и подвижные, так как энергии в детстве много и надо правильно ее использовать. «Подвижные игры очень важны для детей в возрасте от семи до тринадцати лет. Такие игры, как «Вратарь» или «Крокодил», учат ребят общаться, фантазировать и находить нестандартные решения для заданных ситуаций. Плюсом будет то, что от подвижных игр дети получают незабываемые эмоции и тратят безумное количество сил, что, безусловно, полезно для ребят с гиперактивностью», — поделилась с «В курсе.ру» педагог-организатор образовательного комплекса «Солнечный круг» Екатерина Пивнева.

Если друзья в праздники привели к вам в гости своих детей, можно сыграть в игру «Поменяйтесь местами те, у кого…». Игра развивает визуальную память, заостряя внимание на распознавании мелких деталей одежды, а также помогает детям делиться своими фантазиями или желаниями. Для знакомства детей в большом коллективе можно предложить им сыграть в игру «Муха». Правила таковы: играющие встают в круг, один из участников называет имя любого игрока, а водящий должен свернутой газетой задеть названного. Тот, кого назвали, должен успеть назвать имя другого человека из круга, пока водящий не задел его газетой. Так продолжается, пока водящий не поймает человека, чье имя было произнесено. Пойманный становится водящим.
Также, если играющих много, подойдет и классика игр — например, «12 записок».
https://v-kurse.ru/news/life/chem_zanyat__rebenka_esli_na_ulitse_kholodno_8837027/