Модельные библиотеки появятся еще в трех территориях Прикамья

Новости Лысьва

Как сообщает официальный сайт губернатора и Правительства Пермского края, благодаря нацпроекту «Культура» в 2020 году современные технологии библиотек станут доступны жителям Перми, Красновишерска и Лысьвы. Соответствующий проект о выделении средств на создание модельных муниципальных библиотек был рассмотрен и утвержден в ходе заседания Правительства Пермского края.

По пять миллионов рублей на развитие и укрепление материально-технической базы получат библиотека им. М.Ю. Лермонтова в Перми и Центральная детская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова в Красновишерске. Еще десять миллионов рублей получит Лысьвенская центральная библиотека.

Надо отметить, что в крае первые модельные библиотеки появились в 2019 году в Перми — на Гайве и в ДК Солдатова. Библиотеки получили федеральную субсидию в размере 10 млн рублей, которые были направлены на пополнение фонда библиотек новыми книжными, периодическими изданиями и создание современного библиотечного пространства. При этом пермский опыт создания модельных библиотек признан одним из лучших в России — учреждения Перми попали в федеральный топ, а сами проекты отличает уникальная концепция.