Чистый праздник: как сделать Новый год максимально экологичным

Новости Чусовой

Искусственная елка не всегда хуже живой.

Абсолютно экологичный Новый год — это Новый год, которого нет. Но можно не впадать в крайности и попробовать хотя бы сократить количество микропластика, CO2 и металлов в атмосфере, которые остаются после праздника. О новогодних привычках, от которых можно безболезненно отказаться в новом году, рассказывают «Известия».

Живая елка не лучше искусственной

На первый взгляд искусственная елка — воплощенное экологическое зло. Производят ее из нефтепродуктов, часто комбинируя разные виды пластика. Следовательно, ее нельзя сдать на переработку. Больше того, по данным экобюро Greens, материал, из которого сделано большинство искусственных елей, содержит поливинилхлорид, который может стать канцерогенным при нагреве. Особенно это касается елок со встроенными световыми элементами.

Вред от искусственной елки можно подсчитать в CO2-эквиваленте. Это углеродный след, который оставляет вся наша деятельность. Другие парниковые газы пересчитывают в углекислый газ по специальным формулам. Искусственная елка – конструкция из металла и пластика, произведенная частично из нефтепродуктов на заводе и, если завод находится в Китае, перевезенная на длинное расстояние, оставляет около сорока килограммов CO2 (по оценкекомпании Carbon Trust).

При этом живая елка несколько лет (до смерти) помогает экосистеме. Но WWF и Гринпис рекомендуют покупать живые елки, только если они были выращены в питомниках или легально заготовлены в лесу. Если елка, которую вы поставили дома, была срублена вдоль дороги, ее покупка поощряет разрушение экосистемы леса.

Проверить происхождение дерева можно по документам. Если вы покупаете елку у компании, которая занимается заготовкой деревьев, у нее должен быть договор аренды участка леса или договор купли-продажи лесных насаждений. Если на лесном базаре, у продавца должен быть договор с такой компанией. Ещё лучше, если на документах есть значок FSC — это значит, что деревья получили сертификат Лесного попечительского совета и выращены в соответствии с принципами ответственного подхода к лесному хозяйству.

При покупке живой елки имеет значение не только происхождение дерева, но и способ ее утилизации. Та же Carbon Trust оценивает углеродный след от выброшенного на свалку дерева в 16 килограммов CO2. От сожженного или переработанного на щепу – в 3,5 килограмма.

После Нового года во всех крупных городах открываются пункты приема живых хвойных деревьев. Списки публикуют в соцсетях и в СМИ ближе к 10 января. Там собранные деревья перерабатывают для дальнейшего использования. Например, они становятся основой растительного грунта. Принимают елки и зоопарки. Но, как правило, они уточняют, что берут только нераспроданные, чтобы животные не наелись новогоднего пластика.

В этом свете искусственная елка, которую используют больше 10 лет может оказаться и экологичней натуральной.

В качестве самого эко-варианта иногда предлагают купить ель в горшке и после праздника ее посеять на участке. На самом деле дерево после праздника обычно не выживет.

Зима – период, когда ель должна находиться в покое, а в квартире за несколько дней она переживает тепловой стресс. Реабилитировать ее после такого – большое искусство, так что без специальных знаний лучше и не браться. И украсить не ель, а крупное комнатное растение, для которого тепло от батарей не будет стрессом: кипарис, араукарию и другие южные деревья, выращиваемые в нашем климате как комнатные растения. Ну, а самый экологичный, хоть и не для всех осуществимый вариант, – нарядить живую ель за городом.

Газящие фейерверки

Есть мнение, что в новогоднюю ночь горожане вдыхают столько же вредных веществ, как если бы стояли посреди утренней лондонской пробки. Предложение отказаться от праздничных фейерверков, конечно, попахивает зеленым терроризмом.

Тем не менее, стоит помнить, что они содержат опасные перхлорированные соединения, которые не сгорают полностью во время салюта. И постепенно приземляются, загрязняя почву. Плюс, при взрыве в воздухе разносятся токсичные вещества, в основном соединения различных металлов, от стронция до калия. Как показывают исследования, содержание опасных веществ в атмосфере не уменьшается и через несколько дней и даже недель после праздника.

С бенгальскими огнями такой проблемы вроде нет, но остающиеся от них палочки никак не перерабатываются. Да, это металл, но покрытый пережжеными химическими веществами. Так что палочка после Нового года сохраняется навечно. Говорить про китайские летающие фонарики, несколько лет назад запрещенные во всех парках, и вовсе, наверное, не стоит. Нет более простого способа устроить пожар в неожиданном месте.

Ненужные подарки

Новогодние подарки такой опасности, как фейерверки не представляют, если они нужны. Любой подарок, даже если он будет сто раз экологичным, станет хламом, если он не нужен человеку.Тогда у него есть все шансы на долгие годы остаться на свалке.

Лучший способ борьбы с этим – завести список желаний и попросить сделать это тех, кого хотите порадовать. И нет ничего страшного в том, чтобы рассказать, что копите на что-то большое, и получить в подарок деньги. По данным ВЦИОМ, их хочет получить на Новый год подавляющее большинство россиян.

Еще одна проблема с подарками – обертка: разные типы пластика, краска – и все это отправляется в мусор через несколько секунд после распаковки. Простой тест – спросить через несколько месяцев, во что были обернуты полученные на Новый год подарки, покажет, что никто оберточную бумагу не помнит и не ценит.

Украшения для желудков птиц

Но, наверное, самый главный новогодний враг экологии – мишура. На ее производство тратится огромное количество пластика, который потом в лучшем случае заканчивает свою жизнь на свалках. В худшем и более вероятном из-за разных сверкающих напылений – в желудках птиц. Поэтому от нее лучше совсем отказаться. И ради разнообразия декорировать дом украшениями из дерева, стекла или бумаги — их можно использовать долго, а потом сдать в переработку.

И если уж вы возьметесь праздновать Новый год экологично, стоит свести в этих украшениях количество лампочек к минимуму и отключать иллюминацию, когда вы уходите из дома. Так уровень новогоднего настроения может, конечно, снизиться. Зато вместе с ним хоть немного уменьшится количество потребляемого ежедневно электричества, засвет от которого и так уже видно из космоса.

А еще лучше, разобраться, как работает маркетинг, и не покупать новые украшения каждый год. И пусть директор H&M говорит Грете Тунберг, что осознанное потребление уничтожит мировую экономику. Вряд ли она действительно пошатнется из-за отсутствия ваших новогодних украшений на свалке в 2020 году.
Игнат Шестаков
https://iz.ru/957320/ignat-shestakov/chistyi-prazdnik-kak-sdelat-novyi-god-maksimalno-ekologichnym