В Прикамье заработал уникальный​ ледовый городок «Легенды древней Пармы»

Новости

30 декабря в 18:00 на постоянной основе начал свою работу ледовый комплекс на эспланаде Перми. Это один из крупнейших и красивейших городков России.

Ледовый городок будет работать в выходные и праздничные дни – с 10:00 до 23:00, в будние дни – с 12:00 до 22:00. 31 декабря городок будет принимать посетителей в режиме: с 10:00 до 17:00, после чего городок закроется на техническую подготовку до 23:00.

В Новогоднюю ночь ледовый комплекс будет принимать гостей до 04:00 1 января.

Пермский ледовый городок является одним из самых больших в России. Его площадь превышает 23 тысячи кв.м (в 2,5 раза больше, чем в прошлом году). При этом он является одним из самых долго эксплуатируемых – при благоприятных погодных условиях он будет работать до марта (в городах, схожих с Пермью по климату, – Красноярске, Ижевске, Уфе – ледовые городки работают до конца января – начала февраля).

Ледовый городок столицы Прикамья представляет собой «город в городе» – здесь можно покататься на горках, на каждой из которых дежурят администраторы и следят за порядком, а также попить горячий чай, чтобы согреться. В городке организованы экскурсии, есть свое внутренне радио – для информирования по активностям и для обеспечения безопасности.

В отличие от многих других городков, пермский имеет авторскую и художественную концепцию. Ее автором на протяжении последних лет является театральный художник, дизайнер, скульптор Всеволод Аверкиев.​ Каждый раз городок не похож на предыдущий, а его концепция разрабатывается с учетом особенностей места, актуальности темы, функциональности объектов. Возведением объектов занимаются профессиональные скульпторы с соблюдением всех требований безопасности и экологических норм.

В этом году ледовый городок «Легенды древней Пармы» расположился в обновленном квартале городской эспланады перед зданием Законодательного собрания Пермского края. Он состоит из 12 самостоятельных ледовых объектов, каждый из которых отражает тему древней культуры и истории пермской земли. Так, на эспланаде появился мамонт в натуральную величину, «выросли» древние городища и чудные леса, гости могут стать дивными птицами из восточных сказок. С функциональной точки зрения в городке построено 20 горок с 24 скатами, высотой от 1 до 3 метров.

Отметим, что все объекты являются бесплатными для посетителей.
В течение новогодних и выходных дней пермяков и гостей города ждет праздничная программа Все желающие смогут покататься в Новогоднюю ночь на центральном катке на эспланаде. В каникулы и в Рождество гостей комплекса также ждет праздничная программа. Вход свободный.
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-zarabotal-unikalnyy-ledovyy-gorodok-legendy-drevney-parmy/