Прикамский Росреестр представил первые результаты проверок полигонов ТБО

Новости

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о первых результатах административных обследований земельных участков, на которых размещены полигоны твердых бытовых отходов (ТБО).

Мероприятия проводятся в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по реализации «мусорной реформы». Так, с сентября по ноябрь текущего года инспекторы Росреестра проверили  73 полигона твердых бытовых отходов. В результате в 30 случаях выявлены нарушения. Больше всего нарушений выявлено на полигонах, расположенных  в Верещагинском районе — 8, в Пермском районе 7 нарушений, в Чернушинском районе – 6, в Кудымкарском районе – 5, в Осинском – 3, 1 нарушение зафиксировано в Соликамском городском округе.

Информация по выявленным нарушениям направлена в правоохранительные органы для установления лиц, допустивших нарушения на данных участках.

В Пермском районе проверены земельные участки, расположенные в Савинском сельском поселении в приаэродромной территории, в радиусе 1-3 км от аэропорта. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН),  данные земельные участки  имеют виды разрешенного использования – для реконструкции объектов для хранения отходов (илонакопителей) биологических очистных сооружений г. Перми и комплекс биологических очистных сооружений, категорию земель – земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, границы участков установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Земельные участки принадлежит на праве собственности муниципальному образованию «г.Пермь». Один из них обременен арендой в пользу общества с ограниченной ответственностью «Новая городская инфраструктура Прикамья».

В ходе обследования нарушений не выявлено, признаков размещения твердых бытовых отходов нет, земельные участки используются в соответствии  с видом разрешенного использования.

Лариса Аржевитина, руководитель регионального Управления Росреестра, сообщила о запланированных на первый квартал 2020 года проверках более 400 полигонов твердых бытовых отходов. Информацию о существующих свалках, полигонах твердых коммунальных отходов, включая несанкционированных, удалось собрать благодаря тесному взаимодействию с органами местного самоуправления.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю 

https://rosreestr.ru/    https://vk.com/public49884202