Победила систему. Страховая компания вернула деньги за каско жительнице Челябинска

Новости

ЧЕЛЯБИНСК, 30 декабря, ФедералПресс. Жительница Челябинска отказалась от страховки каско и смогла вернуть потраченные деньги. Помог ей в этом финансовый омбудсмен.

Весной этого года жительница Челябинска оформила полис каско на свой автомобиль за 28,8 тысячи рублей. Однако позже женщина передумала пользоваться услугой, обратилась в компанию за расторжением договора и возвратом средств.

Отметим, что по закону, который вступил в силу с 1 января 2018 года, челябинка имела право в «период охлаждения» в течение двух недель после покупки расторгнуть договор и вернуть потраченные средства. Страховщики насчитали женщине к возврату 16,8 тысячи рублей

Тогда челябинка обратилась к уполномоченному по финансам Челябинской области. Он указал страховой компании, что при расторжении договора важен день отправки заявления.

«Автовладелица подтвердила дату отправки почтовыми документами», — рассказал «Российской газете» финансовый уполномоченный Челябинской области Юрий Воронин.

В итоге женщине удалось доказать, что к выплате ей полагается 27, 3 тысячи рублей. Деньги были возвращены. Юрий Воронин отметил, что решение, связанное с действием «периода охлаждения», пока единственное из 28 334 решений, им принятых. При этом отказаться от оформления полиса можно только при условии страхового случая.
https://fedpress.ru/news/74/society/2401718