В Лысьве начальник ГИБДД территориального отдела полиции выступил на очередном заседании Общественной палаты

Новости Лысьва

В Лысьве по инициативе Общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу была организована встреча представителей Общественной палаты города с начальником ГИБДД, капитаном полиции Денисом Обориным. Работу Общественной палаты в нашем городе возглавляет Геннадий Иванович Сырчин.

Денис Михайлович познакомил общественников со статикой дорожно – транспортных происшествий на территории Лысьвенского городского округа: произошло 39 ДТП с пострадавшими, в которых 4 человека погибли и 46 получили травмы, с участием несовершеннолетних произошло 12 ДТП, в которых 13 детей получили травмы, по вине водителей в состоянии опьянения произошло 7 ДТП, в которых 1 человек погиб и 14 получили травмы,а также рассказал о профилактической работе, направленной на пропаганду безопасности дорожного движения среди взрослого населения и несовершеннолетних.

В своем выступлении Денис Михайлович заметил:

 — За текущий период 2019 года полицейскими подготовлено и направлено в средства массовой информации и Интернет – ресурсы 275 информационных материала, направленных напропаганду безопасности дорожного движения, в том числе и среди несовершеннолетних. Важно отметить, что эта работа отразилась на общественном сознании негативного отношения к нарушениям Правил дорожного движения Российской Федерации, и позволило сократить количество дорожно – транспортных происшествий с пострадавшими в них людьми на 29%, количество погибших людей на 50 %, количество пострадавших на 25,8%.

Увеличение профилактических мероприятий на территории Лысьвенского городского округа напрямую связано с взаимодействием сотрудников отделения ГИБДД с представителями Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу, отрядами юных инспекторов движения и педагогами, отвечающими за работу в образовательном учреждении в данном направлении.

Так же важно заметить, что ЮИДовцы смогли организовать свою деятельность как совместно с полицейскими ГИБДД, так и самостоятельно.Особенно хочу отметить работу следующих отрядов ЮИД нашего города – «БОНД» школа № 16, «Главная дорога» школа № 7, отряды ЮИД лицея, а также правоохранительный отряд школы № 13 «Школьный дозор». Ребята и педагоги организуют беседы, лекции, конкурсы, викторины с детьми, выступают с агитбригадами, направленными на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

При поддержке руководства ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, госавтоинспекторами во взаимодействии с Общественным советом, отрядами ЮИД, Российским движением школьников планируется достижение следующих целей и задач в 2020 году:

  1. Совершенствование практики проведения разъяснительной работы;
  2. Формирование в общественном сознании негативного отношения к нарушениям ПДД РФ;
  3. Вовлечение общественных организаций и объединений Лысьвенского городского округа в профилактическую работу по повышению безопасности дорожного движения;
  4. Создание положительного имиджа сотрудника Госавтоинспекции

В своем выступлении перед активистами города руководитель подразделения ГИБДД обозначил и проблему – отсутствие автогородка (модель реальных дорог), который необходим для проведения с детьми практических занятий, обучению их основам безопасности на дорогах максимально наглядным способом, не теоретизируя и не усложняя, при этом без риска для здоровья обучающихся.

Кроме того, автогородок позволит сформировать практические навыки поведения детей на дороге, что будет способствовать, среди прочего, достойному представлению и выступлениюдетей из отрядов ЮИД нашегогорода на краевыхтрадиционных ежегодных соревнованиях «Безопасное колесо».

В заключение встречи, Денис Михайлович, поблагодарил всех присутствующих за внимание, и поздравил с наступающими новогодними праздниками, с наилучшими пожеланиями здоровья, счастья и благополучия. Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина