ГИБДД предупреждает

Новости, Новости Чусовой

Уважаемые участники дорожного движения! Сотрудники Госавтоинспекции поздравляют всех жителей Чусовского района с Новым 2020 годом и желают Новогодние праздники провести без происшествий, быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и находится за рулём автомашины в трезвом состоянии.

Работа сотрудников ДПС в усиленном режиме будет направлена на выявление водителей, находящихся в состоянии опьянении и на соблюдение правил перевозки детей в автомашине, а также инспекторы будут осуществлять контроль за организованной перевозкой групп детей. Инспекторы ГИБДД советуют, что при организованной поездке группы детей, необходимо руководствоваться требований Постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

В случае несоответствия требованиям, установленными Правилами перевозки детей выносится запрет на осуществление перевозки группы детей, организатору выдается предписание об устранении недостатков. Все автобусы должны быть оснащены ремнями безопасности, оборудованы спереди и сзади опознавательным знаком «Перевозка детей»,тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS[1], укомплектован знаком аварийной остановки, медицинскими аптечками, двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что воздействие алкоголя на организм человека строго индивидуально и зависит от многих факторов (состояние здоровья, утомления, душевного равновесия, влияния окружающей среды, заболеваний). Поэтому нельзя установить «безопасную» долю алкоголя. Любое его количество (даже кружка пива), выпитое незадолго до поездки, опасно и запретно. Под влиянием алкоголя нарушается координация движения рук и ног, теряется способность глазомерного определения расстояния, появляется беспечность, излишняя самоуверенность. Нетрезвый водитель неправильно воспринимает окружающую обстановку, у него притупляются чувства и сужается обзорность.

В автомашине обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства (автолюльки, автокресла) для перевозки детей. Пешеходам следует неукоснительно выполнять правила перехода по пешеходному переходу, а в тёмное время суток необходимо надевать светлую одежду или обязательно использовать световозвращающие элементы, особенно ребёнку (фликеры, брелоки, значки и др.).

Уважаемые взрослые, особое внимание зима требует к снежным дорогам (наледи, сугробы, снежные валы). Уважаемые родители, обязательно обратите внимание на горки, используемые детьми для катания, в безопасном ли месте они находятся, не имеют ли выход к проезжей части.

Сотрудники ГИБДД обращаются ко всем участникам дорожного движения: переходить улицу следует только по пешеходным переходам, при этом держа ребенка за руку. Также при перевозке детей в санках или на снегокате,  при переходе проезжей части, следует брать детей на руки или вести рядом с собой, так как  из транспортного средства водителю порой не видно ребенка в санках.

Регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России будет осуществлять регистрационные действия и обмен водительских удостоверений 4, 5, 6 января 2020 года с 08:00 до 16:00 часов (Госавтоинспекция Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» напоминает гражданам активно  использовать возможность получения доступного оформления ряда заявлений и документов в ГИБДД через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru , чтобы сократить время, проведённое в ожидании своей очереди для регистрации автомобиля или обмена водительского удостоверения). Выдача удостоверенийпасных грузов будет осуществляться 4,5 января 2019 года с 09:00 до 17:00. По вопросам административной практики можно обратиться в отдел ГИБДД 3,4,5,6,8 января 2019 года с 08:00 до 16:00 часов.

Инспектор по пропаганде БДД О ГИБДД МО МВД  России «Чусовской» Ст. лейтенант полиции Н.Н. Алексеева