Ученые нашли связь аутизма у детей с мутацией генов у их отцов

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Генетики нашли одну из возможных причин аутизма. Они заявили, что это может зависеть от мутации в генах отца.

Ученые обнаружили, что возможной причиной аутизма у ребенка может быть особенная мутация в сперматозоидах отца. Риск появления заболевания увеличивается в возрастом мужчины на момент зачатия.

Центр контроля и профилактики заболеваний Соединенных Штатов Америки заявляет, что каждый 60-й ребенок страдает аутизмом. На данный момент появления этого заболевания ученые не могут раскрыть, не смотря на множественные исследования.

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего выдвинули предположение, что причиной появления аутизма может быть новообразованное нарушение генов у отца. Он передает их будущему ребенку в момент зачатия, передает РИА Новости.

«Если мутация происходит только в сперме, то она может появиться только у ребенка, не вызывая никаких заболеваний у отца», – пишет первый автор статьи Мартин Бройс.

Ранее «ФедералПресс» писал про опыты с изменением генетического кода. Ученый из Китая отредактировал гены младенцев. Это грозит случайными мутациями.
https://fedpress.ru/news/77/society/2398182