Россиян будут переселять из аварийного жилья по новым правилам

Новости

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Совет Федерации сегодня рассмотрит поправки, которые касаются переселения россиян из аварийного жилищного фонда.

Российские органы власти смогут признавать жилые дома аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а возмещение за изымаемое жилье будет определяться особым порядком. Такие поправки в Жилищный кодекс и закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ» Совфед рассмотрит на сегодняшнем заседании.

Отмечается, что документ разработан для того, чтобы создать новые механизмы переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда. В документе уточняется порядок и критерии признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу. Кроме того, фиксируется порядок обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

При этом региональные власти смогут устанавливать для собственников дополнительные меры поддержки. Это правило начнет работать, если на момент признания дома авариным и подлежащим сносу у гражданина не будет другого жилья, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России составили правила для признания домов аварийными. Пока свод правил прописан только для домов в пять этажей.
https://fedpress.ru/news/77/society/2396438