Росреестр о техническом плане объектов ИЖС

Новости

Технический план жилого дома – это документ, который готовится для постановки на кадастровый учет и регистрации прав на объект недвижимости. Техплан составляет кадастровый инженер.

Инженер должен выехать на объект и провести необходимые измерения, в том числе и привязку жилого дома к координатам на местности. Измерения делаются при помощи геодезического оборудования.

После проведения измерений, на основании имеющихся документов инженер заполняет форму техплана и отображает графическую часть.

В графической части указываются сведения из выписки из Единого государственного реестра недвижимости, поэтажные планы,  схема расположения на земельном участке.

Важно: если поэтажные планы содержат не все необходимые обозначения, тогда кадастровый инженер дополняет техплан необходимыми обозначениями, изготавливает чертеж.

В чертеже производится зарисовка контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен или частично.

Зачастую строительство индивидуальных жилых домов ведется в отсутствие проектной документации, поэтому в составе технических планов должен быть внемасштабный чертеж, подтверждающий корректность информации, отраженной в поэтажных планах здания.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю 

https://rosreestr.ru/    https://vk.com/public49884202