Прокуратура провела проверку исполнения законодательства управляющей компанией ООО «ЖЭК»

Новости, Новости Чусовой

Чусовской городской прокуратурой проведена проверка исполнения ООО «ЖЭК» законодательства, регламентирующего порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов.

Установлено, что в управлении ООО «ЖЭК» находится 27 многоквартирных домов, которые включены в Программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края, на 2014-2044 годы, утвержденную постановлением Правительства Пермского края от 24.04.2014 N 288-п (далее — Программа), процент износа которых определен по состоянию на март 2014 г.

При этом в нарушение ст. 168 Жилищного кодекса РФ, ст. 12 Закона Пермского края от 11.03.2014 N 304-ПК «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края» и Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Пермского края, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 24.04.2014 N 289-п, ООО «ЖЭК» мониторинг технического состояния многоквартирных домов, находящихся в его управлении и включенных в Программу, в установленном законом порядке, не проведен.

Изложенные нарушения закона препятствуют надлежащей реализации Программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и влекут нарушение прав граждан на своевременное проведение капитального ремонта.

В целях устранения указанных нарушений закона прокуратурой в адрес генерального директора ООО «ЖЭК» внесено представление, по результатам рассмотрения которого меры к проведению мониторинга технического состояния многоквартирных домов управляющей компанией не приняты. В связи с чем прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на ООО «ЖЭК» организовать проведение мониторинга технического состояния многоквартирных домов. В связи с тем, что до рассмотрения дела по существу управляющей организацией требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке, проведен мониторинг домов, производство по делу прекращено.
Старший помощник чусовского городского прокурора Е.В. Дружкова