В Прикамье планируется создание центров для социальной реабилитации больных наркоманией

Новости

На заседании антинаркотической комиссии при губернаторе Пермского края обсудили возможности создания на территории региона системы реабилитации наркозависимых граждан. 

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, в реабилитации наркозависимых медицинскую помощь в крае оказывают на базе двух стационаров – в Краснокамске и в Лысьве.

«За 9 месяцев этого года из 102 человек, находящихся на стационарной реабилитации, более 70% успешно прошли лечение. По амбулаторным программа результативность — чуть менее 50%. Но возвращение к обычной жизни — это не только медицинская помощь. Это целый комплекс мер, поэтому важно развивать социальные меры реабилитации», — подчеркнул глава Прикамья.

При этом он обратил внимание, что при реабилитации важно комплексное сопровождение: больному наркоманией, помимо медицинской помощи, также необходима социальная поддержка. 

Главный внештатный врач — нарколог Пермского края Лариса Юркова подтвердила и отметила, что в крае сейчас ведется работа по созданию регионального стандарта оказания комплексной поддержки для больных наркоманией. Для этого был изучен опыт нескольких регионов России, в том числе Краснодарского края, Липецкой области, Нижнего Новгорода и др.: «В этих регионах выделяются средства общественным организациям для проведения социальной реабилитации», — говорит она. 

В первую очередь социальную помощь предлагается оказывать лицам, которым реабилитация предписана судом, те, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние, а также лица до 25 лет, состоящие под диспансерным наблюдением у врача-психиатра.

Директор одного из некоммерческих реабилитационных центров Денис Клобуков предложил схему лечения больных наркоманией:  «Наркозависимый , желающий пройти лечение, обращается в реабилитационный центр, проходит процедуру установления диагноза, сдачи анализов и поступает на реабилитацию. Необходимые для контроля консультации специалистов проходит в центре без отрыва от лечебной программы. На протяжении всего курса осуществляется групповая и индивидуальная психологическая работа с семьей зависимого. Это значительно повышает эффективность лечения и стабильность последующей ремиссии», — отметил он. 

Губернатор Максим Решетников отметил, что край будет внедрять обе модели: как государственную форму реабилитации, так и на базе некоммерческих организаций. По итогам обсуждения глава Прикамья поручил краевому Минздраву провести расчёты и определиться, какой объём средств необходим для реализации программ социальной реабилитации больных наркоманией.

«В первом квартале 2020 года прошу представить предложения, детально проработав их со всеми заинтересованными органами», — подчеркнул Максим Решетников.   

Отметим, сегодня в Прикамье проводятся социально-психологические консультации для ранее употреблявших наркотики и находящимся под диспансерным наблюдением. Им оказывается помощь в трудоустройстве, оформлении и восстановлении документов и др. За 10 месяцев текущего года этой поддержкой воспользовались столько же человек, сколько за 2 предыдущих года.
ФОТО: Сайт губернатора и Правительства Пермского края
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-planiruetsya-sozdanie-tsentrov-dlya-sotsialnoy-reabilitatsii-bolnykh-narkomaniey/