Больше половины россиян посоветовали бы детям открыть свое дело

Новости

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Эксперты выяснили, как россияне относятся к открытию собственного дела.

Большинство россиян (83 %) положительно относятся к предпринимательству. А больше половины россиян посоветовали бы своим детям открыть свое дело. Об этом говорится в исследовании, проведенном Российской венчурной компанией (РВК) и научно-исследовательским и консалтинговым центром «Институт национальных проектов».

Отмечается, что 83 % граждан признали, что предпринимательство – это хороший карьерный выбор, 63 % – посоветовали бы своему ребенку открыть свое дело, а не работать по найму. Опрошенные посчитали, что окружающие относятся к предпринимательству менее позитивно, чем они сами. Только 66 % согласились с тем, что жители России положительно относятся к предпринимателям.

Россияне рассказали, что владельцев бизнеса отличают следующие качества – честность, целеустремленность, ум. Около 30 % заявили, что в ближайшие три года планируют открыть новый бизнес. Выяснилось, что граждане относятся к идее работать на себя позитивно, потому что в этом случае, доход от заработка зависит только от них.

В ходе опроса респонденты сказали, что им мешает открыть собственный бизнес. 74 % назвали нехватку денег, 65 % – сложные административные процедуры, 63 % – недостаток знаний и умений. При этом 54 % опрошенных сказали, что не стоит начинать дело, если есть риск провала.

Добавим, что в опросе приняли участие 8 тыс. россиян из разных регионов страны, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперт ы выяснили, почему россияне не могут найти время на саморазвитие. Они слишком много работают.
https://fedpress.ru/news/77/society/2395338