Ученые раскрыли пользу перца чили

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Ученые выяснили, как перец чили влияет на здоровье. По их словам, он очень полезен.

Итальянские ученые из Средиземноморского института неврологии Neuromed провели исследование и узнали влияние перца чили на организм. Чтобы это выяснить, эксперты восемь лет следили за состоянием здоровья почти 23 тысяч человек.

В итоге стало известно, что регулярное употребление этого продукта способно снизить риск смертности от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. Так, 40 % исследуемых людей реже умирали от сердечного приступа, если ели перец не менее четырех раз в неделю. Помимо этого, более половины реже умирали от заболеваний сосудов головного мозга.

«Интересен тот факт, что связь между снижением риска смертности и рационом питания не установлена», – сообщила один из авторов публикации, эпидемиолог Мария Лаура Боначио.

По ее словам, продукт оказывает защитное действие как на тех, кто следует средиземноморской диете, так и на людей, которые питаются не столь правильно, передает РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно нутрициологи рассказали о диетических трендах 2020 года. По словам экспертов, в моду войдут полностью растительные продукты и различные злаки.
https://fedpress.ru/news/77/society/2391854