Тысячи жителей из муниципалитетов Прикамья увидят концерты Рождественского фестиваля

Новости

В новогодние каникулы Пермская краевая филармония представит насыщенную концертную программу в рамках VI Международного Рождественского фестиваля.

Все дни фестиваля будут работать 20 филиалов Виртуального концертного зала, благодаря которым к программе фестиваля смогут приобщиться жители всех муниципалитетов Прикамья. Об этом стало известно сегодня на заседании правительства Пермского края. 

14 декабря в Пермской краевой филармонии будет дан старт VI Международному Рождественскому фестивалю, который продлится до 13 января 2020 года. Программа объединит музыкантов из России, Италии, Германии, Чехии, США.  Всего за несколько дней будут даны 26 концертов, 15 из которых подходят для семейного просмотра, а 5 будут благотворительными – в детской краевой больнице и в мобильных залах.

В рамках фестиваля состоится 8 премьер, одной из главных обещает стать выступление камерного оркестра «Виртуозы Италии». Коллектив сегодня считается одним из самых сильных и ярких камерных оркестров на мировой музыкальной сцене. Ещё одна звезда программы – сопрано Роберта Инверницци. Певица завоевала признание как превосходная исполнительница барочной и классической музыки, в её репертуаре – сложнейшие партии в итальянских операх XVIII века.

В рамках программы фестиваля в 20 виртуальных концертных залах будут даны 10 показов, 6 из них будут прямые трансляции из Пермской краевой филармонии, еще 4– архивных  из Московской филармонии и Пермской филармоний. Общее число трансляций превысит 80, а число слушателей – 4 тыс.

В территории, где еще нет Интернета и технической возможности открыть постоянную площадку для трансляций, будут организованы специальные мобильные бригады, оснащенные всем необходимым оборудованием – музыкальные «неотложки» на колесах.

Ранее губернатор Максим Решетников отмечал, что Пермский край является лидером по числу виртуальных концертных залов в стране:

«Мы не планируем останавливаться. В общей сложности до 2023 года число таких залов превысит 40, в том числе в начале года они начнут работать в Соликамске, Чайковском, – заявил Максим Решетников. — Такие высокие темпы нам удается держать благодаря федеральной поддержке, нацпроекту. Такие концерты позволяют нам быть ближе друг к другу: мы выходим из дома, а после мы обсуждаем, делимся впечатлениями – это и есть конечная цель таких проектов».

Напомним, виртуальные концертные залы работают в  Губахе, Кунгуре, Березниках, Чернушке, Осе, Лысьве, поселках Полазна, Звездный и Ильинский, сёлах Орда, Белоево, деревня Скобелевка, Юрла, Большая Соснова, курорты «Усть-Качка», «Красный Яр» и «Ключи». В середине ноября текущего года три новых виртуальных зала открылись в рамках национального проекта «Культура» в Краснокамске, Добрянке и Чемрмозе. Все локации расположены в культурных центрах притяжения – библиотеках, школах искусств и музыкальных школах, Домах культуры. 

Более подробную программу VI Рождественского фестиваля можно найти по ссылке
https://www.permkrai.ru/news/tysyachi-zhiteley-iz-munitsipalitetov-prikamya-uvidyat-kontserty-rozhdestvenskogo-festivalya/