Отделение ГИБДД информирует

Новости Лысьва

Отделение ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу информирует население о том, что 11 декабря 2019 года на территории г. Лысьвы произошло два дорожно-транспортных происшествия.

В обоих случаях пострадали дети 10 и 11 лет, которые возвращались из школы домой. Первое происшествие случилось на ул. Строительная, в утреннее время ребенок, возвращаясь домой после уроков, остановился на проезжей части, где и был сбит проезжавшим мимо автомобилем. Второй случай произошел в дневное время на регулируемом перекрестке пр. Победы и ул. Ленина: мальчик, начав перебегать дорогу на разрешающий сигнал светофора, ударился о заднюю правую часть проезжавшего автомобиля.

В обоих случаях водители с места происшествия скрылись. В ходе проведения мероприятий по установлению водителей и транспортных средств, причастных к ДТП, один водитель установлен, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, ведется административное расследование с целью установления всех обстоятельств происшествия.

Внимание! Водитель, причастный ко второму ДТП, еще не установлен.

Отделение ГИБДД в очередной раз, напоминает, что оставление места ДТП влечет административную ответственность, предусматривающую лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток, а в некоторых случаях оставление места ДТП является квалифицирующим признаком ст. 264 УК РФ, предусматривающей лишение свободы.

Призываем участников дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах, особенно в условиях, сопряженных с недостаточной и/или ограниченной видимостью, необходимо учитывать дорожные и метеорологические условия.

Водители, будьте внимательнее, когда приближаетесь к пешеходному переходу, к перекрестку улиц, даже если преимущество в движении у вас, соблюдайте дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, сбавьте скорость в плотном потоке, при движении по узкой улице вдоль припаркованных автомобилей, при движении по дворовой территории.

Родителям необходимо объяснить ребенку, что дорогу нужно переходить по пешеходному переходу, переходить дорогу можно только тогда, когда все водители остановились, увидели ребенка и пропускают его. Двигаться нужно по тротуару, не играть вблизи проезжей части. Пройдите с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно, рассмотрите наиболее безопасный маршрут, рассмотрите сложные места и определите самый безопасный вариант.

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Призываем вас быть бдительными и внимательными, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения! Берегите свою жизнь и здоровье окружающих вас людей!

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина