Сводка ГИБДД с 9 по 15 декабря

Новости, Новости Чусовой

С 9 по 15 декабря 2019 года на территории Чусовского городского округа произошло 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек пострадали, 3 человека погибли.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на препятствие, опрокидывание. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

9 декабря в 20:42 по автодороге Кунгур — Соликамск со стороны г. Кунгур в направлении г. Соликамск двигалась автомашина Ивеко Траккер, водитель которой на 136 км автодороги, по предварительной информации, в нарушение п.п.8.8 ПДД (при развороте вне перекрестка, если ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части с правой обочины, при этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам) допустил столкновение с попутно движущимся автомобилем Вольксваген Таурег. В результате происшествия пострадали водитель и два пассажира автомашины Volkswagen Touareg, водитель автомашины Ивеко Траккер. Пострадавшие с травмами различной степени тяжести доставлены в травматологическое отделение районной больницы им. В.Г. Любимова г. Чусовой. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

10 декабря в 16:55 по автодороге Полазна — Чусовой со стороны г. Чусовой в направлении п. Полазна двигался автомобиль ВАЗ-21150 под управлением неустановленного водителя, который на 86 км автодороги, по предварительной информации, нарушил п.п.10.1 ПДД (водитель должен вести автотранспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние автотранспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением автотранспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки автотранспортного средства) допустил столкновение с двигающимся в попутном направлении автомобилем Мерседес Спринтер. В результате пострадал пассажир автомашины ВАЗ-21150. Пострадавший с травмами различной степени тяжести доставлен в травматологическое отделение районной больницы им. В.Г. Любимова г. Чусовой. Проводится проверка.

15 декабря в 14:00 со стороны г. Чусовой в направлении п. Полазна двигался автомобиль Рено Сандеро, по предварительной информации, на 37 км автодороги Полазна — Чусовой в нарушение п.10.1 ПДД (водитель должен вести автотранспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, а также учитывать дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением) не справился с управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего допустил столкновение с автомашиной Лада Калина. В результате водитель автомашины Рено Сандеро, водитель и пассажир автомашины Лада Калина получили смертельные травмы и скончались до приезда скорой помощи. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 226 водителей и 14 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 34 водителя, 6 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Привлечены 5 водителей, которые управляли автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, 11 водителей не предоставили преимущество в движении пешеходам. 7 водителей привлечены к административной ответственности за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол.

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают всех водителей автотранспортных средств, что для вождения автомашины надо знать не только Правила дорожного движения, но и несколько нюансов, чтобы безопасно и уверенно управлять автомобилем.

Водительские заповеди — это не повторение Правил дорожного движения. Это, скорее, основные и необходимые водителю сведения из той области, которую можно назвать культурой вождения.

Инспекторы ГИБДД напоминают

Чтобы уверенно управлять автомобилем водитель должен помнить и выполнять следующие правила:

О скорости

  • Скорость — большое достоинство автомобиля, если ведет его человек благоразумный и расчетливый.
  • Скорость сама по себе не опасна. Опасно, когда она не соответствует конкретным условиям движения.
  • Помните: чем выше скорость, тем труднее остановить автомобиль.
  • С увеличением скорости ваша реакция не становится более быстрой.
  • В потоке транспорта следуйте с общей средней скоростью.
  • Перед перекрестками снижайте скорость, пропускайте тех, кто выезжает справа или движется по главной дороге.
  • Чем выше скорость, тем меньше времени исправить ошибку.
  • Не увлекайтесь скоростью, если чувствуете усталость.
  • Выдерживайте безопасную дистанцию и не надо потом неожиданно и резко тормозить.
  • Когда поведение другого водителя вам не понятно — снижайте скорость.

Обгон

  • Непременные условия безопасности обгона — здравый смысл, предупредительность, уважение друг к другу.
  • Не начинайте обгон просто ради обгона, сначала подумайте, даст ли это выигрыш во времени.
  • Не принимайте за оскорбление просьбу другого водителя уступить дорогу, не состязайтесь с ним в скорости. Не увеличивайте скорость, когда вас обгоняют.

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям города Чусового и Чусовского района: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными, не превышать установленный скоростной режим, а также напоминают о соблюдении правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы! 

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»