В России растет гендерное неравенство

Новости

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Специалисты ВЭФ выяснили, как в России обстоят дела с гендерным равенством. Страна ухудшила свои позиции в рейтинге.

Россия в 2019 году ухудшила свою позицию в рейтинге Global Gender Gap Index (индекс гендерного разрыва), который с 2006 года публикует Всемирный экономический форум (ВЭФ).

Отмечается, что данный индекс рассчитывается для 153 государств в основных сферах: образование, здравоохранение, продолжительность жизни, экономика, карьера, политика. По общему показателю Россия заняла 81 место (в прошлом году было 75-е). Страна имеет практически идеальные показатели в образовании и медицине, а по политическому критерию гендерного равенства она занимает лишь 122-е место в мире, в том числе по количеству женщин в парламенте – 112-е.

В исследовании ВЭФ говорится, что в 85 государствах главами за последние 50 лет были исключительно мужчины. Это Россия, Италия, Мексика, ЮАР, Испания, Швеция и США. В целом же ситуация с гендерным неравенством в 2019 году улучшилась, но для достижения равенства полов придется подождать еще почти сто лет.

Уже продолжительное время рейтинг возглавляют государства Северной Европы. В лидерах Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Никарагуа, Новая Зеландия и другие, пишет «Интерфакс».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые заявляли, что женщины-руководители в компаниях отпугивают инвесторов. Из-за гендерных стереотипов акции компаний дешевеют.
https://fedpress.ru/news/77/society/2391770