Неправильное обращение с пиротехникой в новогоднюю ночь может привести к пожару

Новости Чусовой

В новогодние праздники жители города все чаще используют фейерверки и другую пиротехнику. Однако когда не соблюдаются строгие правила их использования, увеличивается количество несчастных случаев.

В департаменте общественной безопасности администрации города Перми напомнили о главных мерах предосторожности.

Для того, чтобы новогодние праздники запомнились только радостными моментами, в жилом помещении запрещается использовать свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, а также украшать елку целлулоидными игрушками, марлей и ватой.

Важно помнить, что купить пиротехнические изделия могут только лица старше 15 лет.

«Использование самодельных пиротехнических изделий запрещено. Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности», — пояснили в департаменте общественной безопасности.

Как правильно запустить пиротехнику:

Идеальное место для фейерверка — это большая открытая площадка, свободная от деревьев и построек: обширный двор, сквер, поляна. Внимательно осмотрите выбранное место: по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев, гаражей и т. д.

Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35–50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

Категорически запрещается:

— использовать пиротехнику в закрытых помещениях, а также запускать салюты с балконов и лоджий;
— при запуске наклоняться над изделием;
— запускать пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения.

В случае пожара или появления дыма немедленно позвоните по телефонам 101, 112, указав точный адрес. До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей, приступите к тушению имеющимися средствами.
https://v-kurse.ru/news/life/nepravil_noe_obrashchenie_s_pirotekhnikoy_v_novogodnyuyu_noch__mozhet_privesti_k_pozharu_8836709/