В Прикамье ввели премию за добычу волков, чтобы снизить их число и обезопасить людей

Новости Чусовой

За каждого застреленного зверя заплатят 10 тысяч рублей.

В последние два года в Пермском крае увеличилась численность волков. В части территорий звери угрожают жизни и здоровью людей, сельскохозяйственных животных, а также нападают на лосей и других жителей леса. Чтобы решить эти проблемы, Минприроды намерено снизить количество волков. Для этого утвердили вознаграждение в 10 тысяч рублей за каждого убитого волка.

По данным Минприроды Прикамья, в 2017 году в крае было 349 волков, а в 2018-м их количество выросло до 547. Сейчас количество хищников оценивают в 520 штук.

— К росту численности волков привели несколько причин, — объяснили в министерстве. — Это увеличение числа лосей, сложность и затратность добычи волка и так далее. Чтобы снизить угрозу для жизни людей, а также вред, который звери наносят сельхозпредприятиям и охотхозяйствам (его оценивают в 124,8 миллиона рублей), в год нужно отстреливать около 200 особей.

Чтобы стимулировать жителей Прикамья добывать волков, в Пермском крае приняли несколько решений. Во-первых, охотникам разрешили добывать волков не только на общедоступных угодьях, но и в охотхозяйствах. В зеленую для охотников зону попала почти вся территория Прикамья, за исключением населенных пунктов, промплощадок, заповедников.

Во-вторых, в Пермском крае ввели вознаграждение за добычу волка в 10 тысяч рублей за каждую особь. Чтобы получить его, нужно оформить разрешение на отстрел, добыть хищника и написать заявление на выплату (его должны рассмотреть в течение месяца). Более подробную информацию о механизме можно получить в Министерстве природы, обратившись туда лично, по телефону, почте или через охотинспектора.

Ранее браконьеров, которые расстреляли беременную лосиху, осудили на три года условно.
https://59.ru/text/gorod/66398206/