В Губахе начинаются съемки сражений и военных походов для фильма «Сердце Пармы»

Новости

Сегодня в Губахе начинаются съемки военных походов, сражений, казней и выкупа пленных, — сообщает съемочная группа фильма «Сердце Пармы».

Съемки военных действий запланированы на 15, 16 и 17 декабря.

Напомним, с начала декабря в Прикамье стартовали зимние съемки фильна «Сердце Пармы», они продлятся до 28 декабря. Режиссёром фильма выступает Антон Мегердичев («Движение вверх»). Релиз фильма назначен на 2020 год. 

Съёмки картины пройдут на территории Пермского края и в Подмосковье. На берегах рек Усьвы и Вишеры уже построены уникальные декорации: деревянные города, крепости, дома на сваях. «Сердце Пармы» обещает стать одним из сложнейших постановочных проектов отечественного кино: в фильме запланированы масштабные батальные сцены, спецэффекты, тщательно разработаны детали костюмов, быта, вооружения – от боевых лосей до боевых орудий. Первый съёмочный цикл в Губахе, Усьве и на горе Крестовой начался 14 июля и продлился до 13 августа. Весь съёмочный процесс, как отмечали представители съёмочной группы, займёт не менее 130 дней.

В Прикамье уже снимали сериалы для Первого канала: «Два берега» и «Зулейха открывает глаза». Также велись съёмки полнометражного кино: «Географ глобус пропил», «Ёлки». В марте стало известно о предстоящих съёмках продолжения российской сказки «Последний богатырь».

Для поддержки кинопроизводства в регионе будет внедряться система рибейта. Этот механизм поддержки кинопроизводства и взаимодействия с внешними студиями будет регулировать субсидии на возмещение затрат организациям кинематографии. При условии съёмок на территории Пермского края и работы с местными подрядчиками компании смогут вернуть часть затрат на строительство декораций, аренду транспорта, вознаграждение актёров и массовки, оплату проживания, питания, приобретения материалов и т.д. Давать заключение о том, какие компании смогут получить рибейт, будет специально созданная кинокомиссия.

Справка:«Сердце Пармы» (2003)​ – исторический роман Алексея Иванова о покорении Великой Перми Москвой в XV веке. Выросший из краеведческих увлечений автора, он принёс начинающему писателю широкую известность. Выдержал несколько переизданий.

Фото: официальная группа во Вконтакте
https://www.permkrai.ru/news/v-gubakhe-nachinayutsya-semki-srazheniy-i-voennykh-pokhodov-dlya-filma-serdtse-parmy/