Экологический проект «Заповедное Прикамье» стартовал на Лысьвенской территории

Новости Лысьва

Краевой экологический проект «Заповедное Прикамье», организованный Министерством по охране окружающей среды, природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, стартовал на Лысьвенской территории. В рамках проекта с 6 по 8 декабря на территории села Кын состоялся выездной пленэр-конкурс для профессиональных художников края «Река Чусовая».

Открытие этого маршрута состоялось в Лысьве, куда художники-живописцы прибыли из разных городов Прикамья. В концертном зале детской музыкальной школы для гостей и участников мероприятия прошли церемония открытия краевого конкурса, установочный семинар, творческие номера, а также работала выставка картин особо охраняемых природных территорий участников пленэра «Вынырок», из фондов МБУК «Лысьвенский музей» и МБУ ДО «Детская музыкальная школа».

По окончании мероприятия состоялось посвящение участников конкурса, где всем вручили памятные подарки. Также была организована экскурсия по экспозиции «Уральский пленэр» в выставочном зале «Вернисаж» МАУ «ЛКДЦ».

Участие в «кыновском» пленэре приняли 14 художников из Перми, Чусового, Кунгура, Горнозаводска, Березников, Орды, Добрянки, Чернушки, Лысьвы. Живописцы вышли на экстремальный (так его назвали из-за снегопада) зимний пленэр по маршруту «Река Чусовая» с посещением камней-бойцов Стеновой, Денежный, Воробей в сопровождении организаторов конкурса и представителей отдела охраны окружающей среды и природопользованию администрации города Лысьвы. Мероприятие стало незабываемым путешествием для самих художников, творческой лабораторией, плодотворным результатом по созданию живописных работ.

По окончании всех выездных пленэров-конкурсов, организованных в рамках экологического проекта «Заповедное Прикамье» — «Река Чусовая» (с. Кын), «Река Вишера» (г. Красновишерск), «Черняевский лес» (г. Пермь), «Плотбище» (г. Чайковский), «Предуралье» (г. Кишерть) — будет организована передвижная выставка работ, которая также будет стартовать в городе Лысьве 18 января 2020 года и объедет затем весь Пермский край и Россию.