Чусовской участок ГИМС информирует

Новости Лысьва

Уважаемые любители подледного лова, состояние ледового покрова на водоемах Чусовского района крайне непредсказуемо. Ледостав в этом году сопровождался образованием торосов из шуги, что в отсутствие сильных морозов не позволило полностью промерзнуть пластам льда и в продолжительные оттепели пласты под нагрузкой могут расслоиться, что может привести к провалу под лед.

С начала ледостава в Пермском крае зарегистрировано четыре происшествия, одно из которых привело к гибели рыбака на пруду в Большесосновском районе. В Березниках двое любителей рыбалки провалились под лед при установке сетей, спасены краевой службой спасения. В Нытве при пересечении по льду обводного канала Нытвенского пруда провалился мужчина, спасен.

7 декабря в Кировском районе г. Перми в двух километрах от пос. Оборино на реке Кама  произошел отрыв ледового припая с шестью рыбаками. Люди были спасены краевой и городской службами спасения.

На реке Чусовой зашуговка русла и торошение привели местами к сужению водотока и образованию быстрин на плесах, где всегда был надежный, прочный и безопасный лед. Сегодня на реке Чусовой присутствует промоина не только в районе п. Лямино, но и на участке Мульково — Нижнее Калино. Любители подледного лова! Убедительная просьба держаться от промоин на безопасном расстоянии. Провал на кромке при сильном течении — гибель однозначно. Проведенные замеры показывают, что толщина льда на реке Чусовая колеблется в диапазоне от 5 до 22 сантиметров.

Уважаемые любители рыбалки, думайте не только о пойманной рыбе, но и не забывайте о близких. Выход на лед опасен, выезд на лед средств транспорта запрещен.