Россияне смогут оплачивать вывоз мусора по факту

Новости

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Россияне будут оплачивать вывоз мусора по его фактическому накоплению. Поправки в законопроект подготовили в Минприроды.

Минприроды подготовило поправки, согласно которым россияне смогут оплачивать счета на вывоз мусора по его фактическому накоплению. Ведомство намерено внести их в правительство до конца года.

В настоящее время регионы при раздельном накоплении отходов могут устанавливать для жителей возможность оплаты за фактический объем образованного мусора, а не по нормативам. Эти правила Минприроды предлагает распространить на все случаи накопления отходов. Так, решение об оплате гражданами вывоза мусора будет приниматься исходя из количества и объема контейнеров и бункеров для его накопления, установленных на площадках.

Отмечается, что это позволит избежать конфликтных ситуаций между потребителями и региональными операторами по определению способа оплаты. В настоящее время документ направлен в Минэкономразвития для оценки регулирующего воздействия, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, общественники предложили Минстрою, освободить детей от платы за вывоз мусора. Речь идет о маленьких гражданах до трех лет. А для детей от 3 до 11 лет предложили сделать льготы.
https://fedpress.ru/news/77/ecology/2386170